Избавляемся от змей как в СССР: 3 простых лайфхака сделают вашу дачу безопасным местом

Ужи и гадюки разбегутся как ошпаренные

Секреты старого сада раскрывает автор Дзен-канала «Дачные советы из СССР».

Сосед по даче как-то сказал блогеру: «Ты знаешь, в СССР мы просто не боялись змей, потому что были знакомы с их привычками».

Дело в том, что змеи — хладнокровные — не любят высокие температуры, не выносят звуковых волн и сильных запахов. 

В те времена применяли смеси трав и порошков, которые разбрасывали по участку, чтобы отпугнуть змей. Использовали золу, серу, а иногда и специальные растения, 

Можно посадить по периметру участка мелиссу, лаванду, и чеснок. Эти ароматные травы справятся на ура. Ещё один проверенный метод — отпугиватели змей, они не вредны для природы и действуют почти как магия. 

Ранее мы рассказывали, как златоглазка может стать защитником вашего урожая на огороде.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:38Российские банки нарастили расчеты в нацвалютах со странами Азии в десятки раз

09:15Изучаем карту мурманского «Гольфстрима»

08:43Кредитование экономики растет, а ключевая ставка будет снижаться: прогноз Андрея Костина на ВЭФ-2026

08:20В Мурманской области 5 сентября ожидаются ливни и похолодание

23:03Арест судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене: МИД Норвегии обещает помочь российскому экипажу и туристам

22:29«Политика Брюсселя устарела»: Европарламенту доложили о тупике в Арктике

22:02Дикий олень в линьке и скрытые медвежьи тропы: заполярный блогер показал редкие кадры из тайных мест Арктики

21:42В Мончегорске открыли новый современный стадион: как прошло открытие спортплощадки в лицее Сизова

20:36Арктические иллюзии или реальность: почему Запад сомневается в мегапроекте России ТТК стоимостью 32 триллиона

19:48Без очередей и платных клиник: в Мурманске провели более 400 бесплатных процедур ЭКО

18:48Про трамваи расскажут в Мурманске 5 сентября на выставке ретро-автомобилей

18:38Шведский борт у границ Заполярья: самолёт-разведчик НАТО Korpen устроил многочасовой полёт под Мурманском

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости