Немцев поразила жизнь в России: в Германии этого нет — зато есть почти у каждого россиянина

В Европе не всё так радужно, как кажется на первый взгляд

В гости приехали друзья из Германии — семья из двух человек. Они давно мечтали посетить Россию, а когда побывали, то удивились жизни в России и её уровню. Автор канала «Лайк Трэвел Путешествия» выделила несколько привычных россинам вещей, которых в Германии нет.

Первое, что удивило немцем в России — это магазины, работающие круглосуточно — 24/7. В Германии магазины по будням работают до 21.00, а в воскресенье у всех выходной.

Второй факт, который произвел на немцев неизгладимое впечатление — бесплатная медицина для каждого гражданин РФ, независимо от его пола, возврата, наличие работы и зарплаты. Любой может обратиться в поликлинику по месту жительства, имея при себе паспорт или полис ОМС, даже если он безработный. В Германии нужно ежемесячно покупать и оплачивать страховку, чтобы попасть к терапевту или узконаправленному врачу.

Третий пункт, который удивил гостей из Германии — это технологичность России, изобилие различных онлайн–сервисов. Их поразили самые элементарные, типа быстрой доставки продуктов на дом, заказа одежды, оформление кредитов и всяких справок. У немцев тоже есть доставка продуктов на дом, только минимальные суммы выше, да и заказывать нужно заблаговременно, курьеров нет в таком количестве как в России.

В Германии далеко не каждый человек может позволить себе покупку собственного жилья, многие немцы снимают дома и квартиры до конца жизни. Поэтому, простые немцы мечтают иметь хотя бы одно собственное жилье, основное, о загородной недвижимости и речи быть не может — это чрезмерная роскошь. Зато в России все совсем наоборот. Купить дом или дачу несложно.

Последний пункт, который произвел огромное впечатление на немцев — это свобода действий. Ну кто бы мог подумать, что у нас в России свободы больше, чем в развитой европейской стране Германии.

Хочешь на рыбалку — собрался и поехал, не надо получать никакие сертификаты или уведомлять специальные органы. Хочешь пожарить шашлыки — никто тебе не помешает это сделать, точно также как разрешается собрать ягоды, грибы или ночевать в лесу в палатке. В Германии шашлыки жарить нельзя. Мангальной зоны нет. У немцев нет такой возможности.

Ранее мы рассказывали, что немку поразили 3 привычки русских женщин.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:06Водителей спецтехники чаще всего искали работодатели в Мурманской области к осени

19:50Долой визуальный шум! — центр Мурманска избавят от проводов

19:25В Мурманской области подорожали яйца и подешевели фотоаппараты

19:10Давай, до свиданья: надувного краба в Мурманске убирают на зиму

18:42«Научим получать удовольствие»: В Полярном готовят горнолыжный склон к сезону

18:20«Это клад для взломщика», — эксперт рассказал жителям Мурманска, как не стать жертвой кибермошенников

17:33Сказки в красках: мурманских пенсионеров учили делать поморских козуль

17:24Т2 запускает новый бренд SafeWall — многоуровневую систему киберзащиты

17:10Восстановлена справедливость: по решению Мурманского областного суда работодатель ответит за смерть сотрудника

16:55Мурманские предприниматели могут пополнить «Ряды»

16:36Мурманский аэропорт обеспечивает пассажиров бесплатной питьевой водой

16:06Музею Печенгского округа подарили иммерсивный аудиоспектакль

02:12Эти сериалы вы будете пересматривать: топ-6 картин, которые затянут с первых минут — стоит увидеть каждому

00:14Три обязательных предмета в машине: что действительно может спасти вашу жизнь — три простых предмета могут предотвратить несчастье

23:48Может указывать на болезнь или симптом: нормы показателя давления

23:24Суп для поджелудочной: вкусный способ получить энергию без перегрузок — позаботьтесь о своём здоровье

23:13Финансовая лавина: два знака Зодиака скоро начнут получать деньги с неба — не пропустите шанс

22:51Эрудиты смущённо потупят взгляд, если ответите хотя бы на 3 вопроса: каверзная викторина на IQ — устройте мозгам американские горки

Все новости