Северяне на 182% чаще стали просить помощи клинеров при уборке ванных комнат и туалетов

Мурманчане все чаще пользуются услугами клинеров. Так спрос на мытье духовых шкафов в регионе вырос на 166%. Подробнее о помощниках в сфере чистоты рассказали эксперты Авито Услуг и сервиса Qlean.

Чаще всего северяне звонят в агентства чистоты, чтобы привести в первозданный вид кухню. Именно там хозяйки зачастую сталкиваются со сложными загрязнениями: накипь, нагар, жирные пятна. Так, например, спрос на мытье духовок вырос на 166%, микроволновок — на 40%, а холодильников — на 115%.

Наибольшим спросом пользуются поддерживающей уборкой. В эту услугу включено наведение порядка в комнатах, кухне, туалете. С прошлого года заметно вырос спрос на уборку ванных комнат и санузлов — на 182%.

«Продолжительность уборки определяется площадью квартиры, перечнем задач и выбранными дополнительными услугами. В среднем поддерживающая уборка двухкомнатного жилья занимает около четырех часов, а ее стоимость начинается от 3 000 рублей» — комментируют представители сервиса Qlean.

Высоким спросом пользуется уборка труднодоступных мест, например, запрос на тщательную помывку люстр и светильников возрос на 153%. Также помывка жалюзи стала интересовать северян в 3 раза чаще.

Из-за возрастания ажиотажа вокруг экологии, для многих пользователей услугами клинеров имеет большое значение использование многоразовых наборов для уборки.

«Вопрос экологии всё чаще возникает в быту. Клиенты хотят не просто убрать квартиру, а сделать это безопасно для себя, детей и домашних животных. Поэтому растет спрос на экологичный клининг», — отмечают специалисты Qlean.

Специалисты рекомендуют составлять заранее план уборки, определить зоны, нуждающиеся в уборке. Также нужно подготовить весь необходимый инвентарь — это поможет сэкономить время уборки. Перед использованием моющего средства обратитесь к инструкции по применению.

Начинать уборку следует со шкафов и полок, двигаясь сверху вниз. Это предотвратит повторное загрязнение уже очищенных зон.

Сейчас также читают: Креативная апатитчанка попыталась передать телефон сыну-заключенному, вмонтировав его в ботинок

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05Проект Мурманской областной детско-юношеской библиотеки «Улицы Героев» победил во всероссийском конкурсе

19:25Мурманску не хватало Арбениной: Ночные снайперы растопили арктический лед

17:33Сотрудники УФСИН Мурманской области помогли найти 13 человек, находящихся в федеральном розыске

17:10В Оленегорске бесплатно покажут фильмы о войне

17:03Акватория Кольского залива загрязнена дизельным топливом — учения на территории торгового порта в Мурманске

16:55Смерть не связана с производством, но есть нарушения: ГИТ завершила проверку несчастного случая со сторожем в воинской части Мурманска

16:25В Североморск прибыл учебный корабль «Смольный» [видео]

16:00Юнармейцы взяли шефство над памятником Герою в Мурмашах

15:459 миллиардов рублей на обновление флота, в том числе для Арктики

15:18В УДО отказано: северянин продолжит отбывать срок за убийство

14:50Мурманский ансамбль «Снежинка» занял 1 место во всероссийском конкурсе

14:38Случай жестокого обращения с одноклассниками в Кольской школе проверяет Следком региона

06:57Ваш ум — бриллиант: пройдите тест на кругозор — более 50% облажались сразу, а вдруг вы умнее их

05:40Вы пьёте его неправильно: кофе — самостоятельный напиток, который не потерпит неуважения к себе

04:34Литвиненко зря играл со спичками: острый ум любит головоломки — раскройте свои секретные способности

04:01Гороскоп на 23 октября: сокровища для Скорпионов, Близнецов, Тельцов — как знакам Зодиака открыть свои спящие таланты

03:41Таксуют они для души, а так свой бизнес в Москве: зумеры придумали, как повысить свою важность — разбираемся в поливоркинге

02:41Так больше не носят: 7 приёмов, которые превратят вас в старуху — остерегайтесь ошибок

Все новости