ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Отложенный эффект

Есть такое хорошее выражение: «Сегодня тебя кормит то, что ты делал 2 года назад.» И отчёт Губернатора Мурманской Андрея Чибиса перед Мурманской областной Думой 28 мая, на мой взгляд, подтвердил его правильность.

Дело в том, что за последние годы командой Андрея Владимировича сформированы фундаментальные заделы для мощного рывка Мурманской области на ближайшие 5-10 лет. Здесь, кстати, крайне важна беспрецедентная поддержка Президента и Правительства страны. И немногочисленные критики Губернатора, полагаю, будут говорить о построении «призрачных замков». А зря — в недалёком будущем мы и наши потомки смогут их потрогать. Почему я в этом уверен?

Прежде всего, нашему Губернатору удалось добиться кардинального изменения отношения федерального центра к Арктическим регионам. Сейчас это отношение не как к просителям помощи, а как к территориям, без динамичного, опережающего развития которых Россия не сможет обеспечить свои национальные интересы. Да и сами северяне, на мой взгляд, всё больше и больше понимают, что «на Севере-жить!», а не «С Севера валить.»

Во-вторых, проекты, запущенные в Мурманской области, постепенно масштабируются на другие Арктические регионы. И это, в свою очередь, позволяет гарантировать долгосрочную федеральную поддержку этих проектов. Хорошие примеры — реновация ЗАТО и иных населённых пунктов с воинскими гарнизонами, арктическая ипотека, и «Свой дом в Арктике». Общаясь с коллегами из других регионов АЗРФ, я частенько от них слышал примерно следующее: «Мы хотим попробовать повторить то, что закрутил у вас ваш Губернатор».

В-третьих, масштабные инвестиционные проекты готовятся очень долго, иногда мучительно долго, но и на плато стабильной операционной деятельности выходят надолго. И что не менее важно — вокруг этих проектов формируются кластеры поставщиков и подрядчиков, научно-образовательные кластеры, и много других «пряников и плюшек».

Опять же, приведу примеры. Стоит зацепиться угольной перевалке за западный берег Кольского залива — сразу, смотря на успехи «пионера», начинают заявляться другие логистические проекты. Появляется под строгим неусыпным оком Президента в 2030 газ — происходит революционная трансформация экономики региона, которая создаст уже десятки тысяч новых рабочих мест. Будет сформирован новый литиевый кластер — подтянется производство катодных материалов. Начнётся строительство новых энергоблоков Кольской АЭС — 2 — обязательно сформируется пул местных субподрядчиков и поставщиков, которые будут обеспечены заказами на 16-летний инвестиционный цикл строительства 4 энергоблоков. И только то, что я привёл в качестве примеров, тянет вместе уже почти на 2 триллиона рублей.

Но изменился ли уже к лучшему наш регион за последние 6 лет? Безусловно, потому что нас команда Губернатора начала «пахать» уже с весны 2019. И поэтому сейчас мы не только можем увидеть, но и потрогать тот самый «отложенный эффект». Увидеть и потрогать в школах, детских садах, домах культуры, ФОКах, в «Сопках», больницах и ФАПах, в парках, скверах, и дворах, новых жилых домах. А значит, чтобы наши дети могли гордиться результатом нашей работы через 3,4,5 лет, мы должны продолжать «пахать» сегодня и завтра, понимая, что послезавтра будет заметна только малая толика из результатов наших трудов. Но так было всегда, значимый результат мгновенно не появляется, когда строишь. Быстро можно только разломать созданное предками. А отложенным эффектом обязательно будут гордиться наши дети, которые будут лучше, чем мы, и будут растить на нашей прекрасной заполярной земле своих детей и внуков.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:57Закрытый показ: в Мурманске показали фильм «Дело N»

17:04В Мурманской области подросток пытался скрыться от экипажа ДПС

13:50ЕВГЕНИЙ ДАНИЛКИН. Петсамо.

12:29Мурманск 1 сентября превратится в город сладкоежек

10:42В Мурманске 17 огнеборцев тушили огонь в нежилом здании

09:37В Мурманской области прокуратура проверит обстоятельства смертельного ДТП на трассе Р-21 «Кола»

08:49Последний день лета принесет в Мурманскую область туман и небольшой дождь

16:38Половина жителей Мурманской области будет подрабатывать осенью — исследование

15:59В Ковдоре колледж украсили новым муралом

14:27В Североморске зовут певчих для церковного хора

12:4417 сентября в Мурманске презентуют мини-копии исчезнувших городских скульптур

12:18До 2030 года по программе «Единой России» в регионах построят 150 новых школ и 100 детсадов

04:45Гороскоп на понедельник, 1 сентября 2025 года, для каждого знака Зодиака: Овнам — испытания, Весам — успех в работе

03:00Головоломка для смелых интеллектуалов: найдите отличия на картинках за 50 минут — возможно, вы гений

01:27«Подводные камни» Дагестана: любителям выпить и потусить туда не надо — впечатления туристов

01:01После падения из окна и сына Михаила Ефремова проблемы со здоровьем: он не выполняет советы медиков — заперся дома, как затворник

23:00Все отличия на картинках найдет только человек с умом Шерлока Холмса: попробуйте — возможно, вы великий аналитик

22:04Старческий запах тела: почему он появляется с возрастом — как от него избавиться

Все новости