Купальный сезон на озере Канентъявр начнется с 1 июля

05.06.2025, 11:38 Новости / Общество

С наступлением долгожданного лета начинается и купальный сезон. А где же будут купаться мурманчане, рассказали в «КП — Мурманск».

Два года назад для отдыха северян был открыт первый сертифицированный пляж на озере Канентъявр. «Аврора-пляж» оборудован спасательной вышкой, системой оповещения, душем и раздевалкой. Также в прошлом году в регионе велись активные работы по обустройству пляжа «Северный пляж Ура-Губа», однако официального открытия он так и не дождался.

«В Мурманской области задекларирован один пляж с планируемой датой открытия 1 июля — он находится на озере Канентъявр, 49 километр автодороги Мурманск — Серебрянская ГЭС.

В соответствии с заявлением-декларацией, протяженность пляжа составляет 200 метров, максимальное установленное количество посетителей пляжа — 50 человек», — рассказала начальник пресс-службы МЧС по Мурманской области Дина Рыгина в интервью с «КП»-Мурманск».

Управление Роспотребнадзора региона рассказали все о проверках пляжей области перед купальным сезоном.

«Управлением выданы санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным нормам и правилам на использование водного объекта пляжа „Северный пляж Ура-Губа“ в рекреационных целях, и на использование водного объекта — участка акватории озера Канентъявр на 49 км Серебрянского шоссе, „Аврора пляж“, в рекреационных целях. Отбор проб воды и песка на указанных пляжах проводится перед началом их работы и периодически в течение всего срока их работы», — уточнили в ведомстве.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мужчины из Мурманска любят окрошку — опрос

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:21Многодетная мама из Краснощелья рассказала о главном секрете любви к детям и жизни в селе на Севере

17:18Голос леса без преград: в Кандалакшском заповеднике появилось уникальное оборудование для глухих

16:15Без поездок в Мурманск: в Росляково запускают еженедельные выездные приемы МФЦ

15:36Всего два экзамена: девятиклассникам Мурманской области упростили ОГЭ для поступления в колледжи

14:27Подкидной на мухоморах: в Заполярье выпустили уникальные грибные карты

13:20В Коле проверяют здоровье у северян при помощи интервью

12:10Фестиваль «Гольфстрим» оказался экстремальнее, чем все думали: глава города отменил забег через Кольский мост

11:34Репетиторы в Мурманске: сколько стоит подготовка к ЕГЭ и оформление студенческих работ в 2026 году

10:53Число внешнеторговых контрактов малого и среднего бизнеса выросло на 56% в первом полугодии 2026 года

10:26Хозяйка мурманского лабрадора выплатит компенсацию за нападение собаки на горожанку

09:38Российские банки нарастили расчеты в нацвалютах со странами Азии в десятки раз

09:15Изучаем карту мурманского «Гольфстрима»

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости