Киностудия «Союзмультфильм» продолжает бороться за свои авторские права, на этот раз под удар попал комиссионный магазин из Мурманска. Информация об иске появилась в Арбитражном суде Москвы.
Комиссионка «Добро» получила на реализацию обычную кружку за 60 рублей, но с изображением «Пятачка». Киностудия «Союзмультфильм», имеющая право на авторское изображение сказочного героя, обратилось с иском в суд в 2024 году.
В результате Арбитражный суд встал на сторону киностудии. С мурманского комиссионного магазина взыскали 50 000 рублей за нарушение авторских прав. Сейчас торговая точка собирается подать иск к комитенту.
Теперь товароведы после решения суда будут строже и тщательнее отбирать товар, который поступает на реализацию. В случае сомнений или нарушений прав российских брендов, в приеме изделия могут отказать.
Сейчас также читают: Верховный суд встал на сторону северянки в деле о наследстве
Фото: Nord-News