Хлеб, труд, земля: в Мурманске представлена выставка художников-реалистов из Санкт-Петербурга

В Мурманском художественном музее вчера открылась выставка живописи «Древо жизни», в которой собраны работы современных художников-реалистов, сообщили в комитете по культуре администрации города Мурманска. Художники из Санкт-Петербурга Ольга Волкова и Олег Калитеня провели бесплатные мастер-классы по живописи для мурманских студентов накануне открытия выставки. Северяне увидели лучшие работы из представленных на Международном конкурсе «Любимое дело: семья, труд и отдых». Выставка продлится до 13 июля.

— Мы исследуем вечные темы семьи и труда, — подчеркнула спонсор проекта, меценат и коллекционер Дарья Газарян в эксклюзивном интервью Nord-News. — В реализме — художественном направлении, стремящемся к правдивому изображению действительности, — труд и семья играют ключевую роль: художники-реалисты показывают их без прикрас, но с глубоким смыслом и любовью к человеку. Через правдивые, эмоционально насыщенные образы художники раскрывают глубину повседневности, где труд становится актом созидания, а семья — опорой и смыслом. Выставка даёт возможность задуматься о ценности простых вещей — дома, работы, любви, отношениям. Именно они питают наше древо жизни, уходящее корнями в родную землю, а верхушкой в небесный свод.

Во время пребывания в Мурманской области Ольга Волкова и Олег Килитеня, вдохновившись северными красотами, написали новые этюды — «Мурманск» и «Териберка».

По словам Ольги Волковой, на афише выставки была специально представлена многогранная работа ростовского художника Дмитрия Мясникова «Жизнь, отданная хлебу России».

— На полотне другой участницы международного конкурса Евгении Резник, представленном в Мурманске, изображен петербургский график Алексей Дмитриевич Рейпольский, — отметила Ольга Волкова. — Сейчас он также много работает, выходят книги с новыми его иллюстрациями. Картина была написана весной, в мастерской мэтра, даже выбора поз и ракурса особо не было, потому что помещение заполнено картинами. Это один из лучших образцов современного реализма, которые мы привезли для мурманчан.

Фото: Ольга Волкова

Сейчас также читают: Магистранты из Мурманска стали дипломантами VIII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» в Сенеже

Елена Становая

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Без стажа и опыта: мурманским мировым судьям требуются секретари

19:25«Теперь это можно сделать примерно за месяц» —Белые медведи и нерпа попали в новый ролик Coca-Cola [видео]

18:44Носки для рыбаков в Мурманске стали продавать чаще на 79%

18:20Мурманский писатель Илья Виноградов рассказал кубинцам о визите Фиделя Кастро в Заполярье

17:50До 1 декабря северяне могут подать документы для смены страховщика пенсионных накоплений

17:09Блогеры Света и Вадик в Мурманске остались довольны гидом и впечатлениями от памятных мест

16:55В Снежногорске супружеская ссора закончилась поножовщиной

16:25Справедливость восстановлена: многодетная семья из Ревды получила земельный участок

16:00У северянки изъяли крупную партию синтетики

15:27В Видяево начальник использовала служебное положение и оказалась в суде

15:18Для студентов в Мурманске состоится «АтомФест»

14:50Будут ли родителям в Мурманске платить зарплату за воспитание детей?

22:32Земля в цветочных кашпо истощается: осенью «оживят» грунт 2 варианта — весной снова станет плодородной

22:14Сам дурак: кто из знаков Зодиака в середине ноября накосячит так, что разгребать будет весь год — не говорите, что не предупреждали

21:31В таком виде печёнка съедается килограммами: настолько вкусно — не описать словами

21:22Дочь такая же хулиганка, как и отец: актёр Матвей Зубалевич рассказал о принципах воспитания ребёнка, и об увлечениях компьютерными играми

21:16Кулинарный тест для чайников: вы реально «дуршлаг», если провалите — шеф Ивлев влепил бы вам кол!

20:30Шапки так больше не носят: ошибки, из-за которых пуховик выглядит дёшево — а лицу добавляют возраста

Все новости