Соседи пожалеют, что с вами связались: засудить за грохот в квартире реально — если полюбовно не получилось

Можно ли засудить соседей за топот, крики и громкую музыку

С соседями хочется дружить, но не всегда получается. Причины могут быть разные, но чаще всего — это взаимные претензии, делится автор Дзен-канала «ВЗО PrоДеньги».

Защитить от неприятностей, связанных с громкими проявлениями бурной жизнедеятельности соседей, должен закон о тишине. В нем зафиксирован уровень шума, который считается допустимым: 40 дБ — днем, 30 дБ — ночью.

По сути, это означает, что ночью любой шум, в том числе крик (90–100 дБ) — это нарушение закона о тишине.

Кроме того, в законе чётко обозначено время, когда эти нормы можно превышать, а когда это неприемлемо. Если по-простому, то с 21:00 лучше не шуметь, а после 23:00 вечера это и вовсе запрещено. Исключение — ночь с 31 декабря на 1 января.

Шум, по закону, это — ссоры, крики, шумная бытовая техника, громкая музыка, ремонт, перестановка мебели, вой собаки.

Если соседи шумят, в первую очередь следует постараться решить вопрос полюбовно. Возможно, нарушители спокойствия даже не знают, что кому-то мешают, а после жалобы будут следить за уровнем шума.

Если разговоры не помогают, нужно зафиксировать шум. Например, записать его на диктофон или снять видео, где будет видно время и слышен шум из соседней квартиры. Кроме того, можно пригласить свидетеля, кто подтвердит нарушение закона о тишине, вызывать полицию или представителя УК, ТСЖ или ЖЭК.

С этим уже можно идти дальше и обращаться в суд. В первый раз нарушителю выпишут предупреждение. Если ситуация повторится — штраф.

Ранее мы рассказывали, что говорит закон о правах соседей, если они решили отпилить сук вашей яблони.

Мария Королёва

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:12Мурманская команда барабанщиков устроит 24-х часовой марафон

12:14Спасенная в Мурманске зайчиха Букля стала мамой

11:34Спрос на обучение вождению и наращивание ресниц вырос в Мурманске за весну — Авито

10:41Дружба, честность и отвага: В Мурманске состоится премьера «Лунного принца»

10:01В Апатитах яростный северянин разбил дверь и окно в двух магазинах, но пробираться внутрь не стал

09:16Мурманскую область в выходные ожидают дожди и до +20°

18:17В Мурманске 14 и 15 июня состоится «Портовый движ»

17:18В Мурманской области синоптики обещают теплую субботу

15:26Большинство мурманчан требуют запретить продажу электронных сигарет

14:03В Ловозеро 14 июня пройдут Саамские игры

13:01Огонь повредил крышу дачи в Кольском районе

12:13В Оленегорске автобус «Vector Next» врезался в фонарь: пострадавший доставлен в больницу

15:01Только люди с очень высоким IQ справляются с задачей за 7 секунд: это картинка-иллюзия — там скрыто число

14:45Здоровье после 50: Организму важна простая еда — она лучше суперфудов

14:31Только люди с выдающимся умом решают головоломку за 15 секунд: надо переставить 2 спички — проверьте себя

13:45Стильно — легко: Как одеваться с уверенностью, когда хочется скорректировать область живота

13:31Только 1 человек из 10 может справиться с головоломкой: проверьте себя — возможно, вы гений

13:01Большинство людей неправильно ухаживают за зубами: нужно выбирать щетку и пасту с умом — улыбка станет бесподобной

Все новости