716 заявок на обучение детей в центре «Родина» в Мурманске поступило за 4 дня

На оперативном совещании губернатора Мурманской области его заместитель Ольга Вовк сообщила, что профессиональные преподаватели в будущем Центра научно-технологического творчества «Родина» прошли Всероссийский отбор, организованный с участием Сбера. Из 800 заявок по стране были выбраны 100, авторы которых в течение полугода прошли обучение по специальной методологии центра. Набор заявок на обучение детей от их родителей стартовал в День России 12 июня, и на данный момент принято уже 716 анкет.

Как мы сообщали, будущий Центр будет расположен в историческом здании мурманского кинотеатра, впервые открытого для зрителей в 1948 году.

— Делаем мы это для того, чтобы в нем дети и подростки не только готовились к будущему, но и создавали его своими руками, — подчеркнула Ольга Вовк. — Ставим амбициозную цель создать за полярным кругом образовательную модель, чтобы создать все условия для воспитания нового поколения ребят, которые будут задавать тренды в науке, технологиях и креативных индустриях. Бывший кинотеатр «Родина» многое пережил, и уже скоро в нем начнется новая жизнь.

Дизайном арт-объектов будущего Центра занимается известный художник Ян Посадский, резидент Центра современного искусства «Сияние» в Апатитах, открытого при участии известного шоумена апатитчанина Андрея Малахова.

В Центре научно-технологического творчества «Родина» смогут заниматься проектированием, программированием и дизайном дети от 12 лет, а в открытых лабораториях посещать занятия будут северяне от 5 лет. Аудитории для занятий в виде прозрачных кубов будут расположены на 2 и 3 этажах. На 1-м — библиотека, зона отдыха для родителей и образовательное пространство для самых маленьких. Также планируется в Центре разместить амфитеатр на 100 мест и музыкальную студию, организованную при поддержке Фонда Игоря Бутмана, которая будет ориентирована на профессиональную запись музыкантов.

Напомним, проект реализуется при поддержке компании «Новатэк» с 2023 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Юрий Сердечкин покинет пост главы города Мурманска - губернатор

Елена Становая

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:07Бразильская яхта Fraternidade отправится из Мурманска в Салвадор

18:02Почему зумеры не хотят работать: взгляд психолога на новое поколение

17:25«Важные слова»: жителей Мурманска поздравляют с Днем семьи, любви и верности

16:45В Мурманске разрабатывают корпоративную программу в мэрии

16:17Ветстанция Полярного и Снежногорска снова открыла пункт забора анализов

15:55ФосАгро распространила программу ДРОЗД на Волгоградскую область

15:34Туристы из Тайланда на авто и мотоцикле добрались до Териберки

15:30В Мурманске состоялся детский фестиваль «Семь цветов радуги — семья»

14:47Оленей и медведя в сторонку: зданию Тралфлота в Мурманске обновляют фасад

14:20Татьяна Куртукова и «Смысловые галлюцинации» дадут концерт на День металлурга в Мончегорске

13:12Полуостров на продажу: Участок с личным пляжем по дороге к Териберке предлагают купить за 2 млн

13:04«Чистый Никель»: жителей приглашают на субботник за гаражами

06:25Парковка грузовика: кто прав водитель или инспектор — вопрос из билета по ПДД, с которым справится только 7% водителей

06:00Белые брюки, которые сделают вас королевой лета — и те, которые лучше выбросить

05:52Унитазы без ободка: как выбрать идеальную модель — будет смывать за раз и не брызгать

05:47Повышаем IQ до 125: на пример дается всего 20 секунд — поднажмите, чтобы уложиться в срок

05:40Исчезновение, тайны и инопланетные признания: почему Жанна Агузарова отказалась от семьи и карьеры

05:27Сливочное vs растительное: на каком масле получается идеальная яичница — холестерин или канцерогены

Все новости