GenAI-технологии Сбера помогут в разработке «Туристической карты Санкт-Петербурга»

В новом туристическом сезоне-2026 путешествовать станет проще, удобнее и дешевле

Разработка «Туристической карты Санкт-Петербурга», основанной на технологиях генеративного искусственного интеллекта GigaChat от Сбера, позволит гостям Северной столицы лучше познакомиться с городом и удобнее ориентироваться в регионе.

Соглашение о сотрудничестве и этапах реализации проекта подписали в рамках XXVIII Петербургского Международного экономического форума первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Кирилл Царёв, Председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Алексей Зырянов и Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич.

Единой электронной картой туриста смогут пользоваться все гости Санкт-Петербурга. По ней будут доступны различные льготы и услуги, что сделает пребывание в городе комфортным и позволит лучше познакомиться с регионом. Рекомендации нейросети GigaChat обеспечат туристов не только рекомендациями интересных мест для посещения, но и удобной навигацией по маршрутам на картах. По мере развития проекта туристы получат дополнительные преимущества: скидки на транспорте, в экскурсионных бюро, в учреждениях культуры, отелях, ресторанах, возможность выстраивать индивидуальные маршруты в зависимости от цели поездки и индивидуальных предпочтений.

Кирилл Царёв, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Вместе с Правительством Санкт-Петербурга мы запускаем масштабный проект. Его цель ¬– предоставить туристам, посещающим Санкт-Петербург, возможность лучше узнать город, увидеть всё самое интересное. Туристы смогут легко находить интересующие достопримечательности и экономить свое время, доверяя выбор маршрута умному помощнику GigaChat. В будущем гостям будет доступно ещё больше возможностей с Туристической картой, чтобы не только проводить время с пользой, но и экономить в поездке. Уверен, что наш новый продукт будет пользоваться спросом среди гостей Санкт-Петербурга».

Евгений Панкевич, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга:

«Санкт-Петербург остается одним из самых популярных туристических направлений: за первые пять месяцев город посетили 5,6 млн человек. Для нас важно обеспечить максимально комфортное пребывание гостей. «Туристическая карта Санкт-Петербурга» сделает путешествие удобнее и доступнее, а персонализированные рекомендации помогут туристам легко ориентироваться и находить интересные места, соответствующие их предпочтениям. Уверен, что этот проект сделает Санкт-Петербург ещё привлекательнее для путешественников и увеличит количество повторных визитов».

Алексей Зырянов, Председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга:

«Санкт-Петербург является флагманом по реализации различных карточных продуктов для жителей города. Мы с большим удовольствием готовы поделиться накопленным опытом и поможем в реализации «Туристической карты Санкт-Петербурга».

ПАО «Сбербанк» https://www.sberbank.com/ru ИНН 7707083893 Ген. лицензия Банка России № 1481 от 11.08.2015 г. Реклама

                                                            Фото: пресс-служба Сбербанка

Сейчас также читают: Алексей Чекунков: «У нас нет самоцели развивать Арктику просто для того, чтобы там жило больше людей»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Память на века: в музее Кольской флотилии открыли новые залы

23:45Через спорт - к труду: в Мурманске стартовал муниципальный этап ГТО

23:32Земля из Бурятии на скалах Муста-Тунтури: фильм о снайпере Аюшееве покорил арктическое жюри

23:15Снег долой: в Мурманске готовятся к весенним паводкам

22:04Уголь в легких: Роспотребнадзор озвучил данные по запыленности у порта Мурманска

21:32Дрейф в сторону Мальты: атакованный танкер с арктическим газом Arctic Metagaz не затонул

20:14«ГАИ глазами людей»: северян зовут поучаствовать в фотоконкурсе к юбилею службы

19:50Сошел с трапа самолета и отправился прямиком в Мончегорск — о визите Горбачева в Мурманскую область

19:37Мессенджер Max поможет мурманским пенсионерам получить льготу

19:14В Никеле рухнул козырек жилого дома: прокурор области Паволин назначил проверку

18:44«Когда в Мончегорской поликлинике наведут порядок, а администрация перестанет разводить руками?»: спрашивают горожане

18:41Ледовый монстр для Арктики: Росатом построит рекордный контейнеровоз на 4800 TEU

01:29Геометрия успеха: выберите фигуру — найдите свое призвание

00:38Голова закружится весной: карьера, деньги и жгучий роман — кого из знаков захлестнёт необузданное счастье

23:58Встреча с собой: выберите 1 кактус — правда будет жесткой

22:27Выжать максимум: сдаём квартиру выгодно — секреты доходности свыше 14% годовых

22:02Зеркало вашей энергии: выберите 1 бабочку — раскройте свою энергетику

21:32Тест на «советский ген»: 6 цитат из кино СССР — вы провалитесь на третьем вопросе

Все новости