Губернатор пояснил ситуацию с холодом в городских квартирах

23.06.2025, 11:47 Новости / Общество

На оперативном совещании правительства сегодня губернатор прокомментировал жалобы северян на холод в квартирах. Вопросы ЖКХ составили 31% в обращениях граждан за минувшую неделю, наряду с темами благоустройства, ремонта дорог и системы образования.

«По нормативам для проведения необходимых подготовительных работ к зиме тепло в квартиры дать невозможно. Круглый год мы платим за то тепло, которое было в отопительный период. Это делается для того, чтобы не были гигантскими счета за отопление в осенне-зимний период. Это не проблема качества отопления, а проблема того, что холодно, дома остыли», — подчеркнул Андрей Чибис.

Тем временем северяне в соцсети обращаются с просьбами вернуть тепло хотя бы в детские сады. По информации тг-канала «Погода в Мурманске», с 18 по 22-е июня температура воздуха в Мурманске составляла от +4 до +7 градусов.

«5 дней подряд со среднесуточной ниже +8 выполнены. Конечно, отопление в конце июня нам никто не подключит. Погода в очередной раз доказывает: каким бы аномальным ни было тепло (в начале месяца аномалии достигали 10 градусов), холод может вернуться», — говорится в сообщении.

Напомним, решение о начале подачи отопления в жилые дома принимают руководители муниципалитетов в случае, если более 5 дней подряд среднесуточная температура воздуха ниже 8 градусов. Однако при необходимости такое решение может быть принято и раньше.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Тихая охота» по сбору грибов открылась в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:34В Мурманске юные северяне сыграли в «Зарницу» и пообщались с бойцом СВО

18:16Автосервисы и салоны красоты являются для жителей Мурманска привлекательными бизнес-идеями для старта

17:20«Кукла Нина, не плачь»: возможно, тебя купят у мурманчанки за 44 тысячи рублей

16:02Морские порты Арктики перейдут на отечественные неубиваемые маяки

15:20Мурманский СК напомнил о вреде суррогатного алкоголя

14:55150 тысяч рублей в Мурманске стоит организовать летнюю свадьбу

13:57В Баренцевом море с первой попытки спасли скованного сетями кита Петра

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать ягоды

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Большой город не для всех»: почему преподаватель Анна Гребнева вернулась в Никель и готовит здесь специалистов для горного дела

11:25Что можно и нельзя при сборе валежника в Мурманской области: важные разъяснения Минприроды

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Почему выгорают учителя?

09:35«Девственные» фасады исторических домов Мурманска — реальность или вымысел?

05:38Плодожорка портит яблоки: используем маленькие домики с феромоном — прекращаем рождаемость вредителя

04:39Мелкие насекомые дома: эта смесь выкурит их всех — теперь не надо пытаться дотянуться до каждой щели

02:02Большая бочка на участке: заливаем туда правильное вещество и поливаем все растения

00:09Появилась вершинная гниль: томатам срочно нужен кальций — вариант с моментальным усвоением

22:28Листья фикуса стали блёклыми и мелкими: берём это со своего стола и поливаем им

21:02Хромированные смесители потускнели: используем метод чистки из СССР

Все новости