«Боль, любовь надежда»: в Мурманске открыта выставка памяти героев Великой Отечественной войны

25.06.2025, 12:16 Новости / Общество

Узнать о мыслях школьников в военные годы, переживаниях солдат и честных диалогах адресатов в годы Великой Отечественной можно в Мурманском краеведческом музее на выставке «Фронтовые письма». Ценные артефакты можно увидеть со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00. Мероприятие посвящено тематике писем военных лет — солдатских «треугольников», в которых содержатся личные истории, чувства и подвиги северян, воевавших в годы Великой Отечественной.

Во время открытия состоялась кураторская экскурсия, на которой гости смогли больше узнать об уникальных артефактах, сохранившихся в архивах мурманских семей, и услышать истории, скрытые за строчками солдатских посланий.

«Читать фронтовые письма без волнения невозможно — в них живут боль, любовь и надежда тех, кто прошел через войну», — призналась посетительница Елена Рудевич.

"Мисс Анна, привет"

Среди экспонатов — оригиналы писем, написанные на обрывках бумаги, бланках документов. Один из самых необычных экспонатов — письмо учащихся 4-го класса средней школы № 17 села Княжая Губа, написанное защитникам Заполярья 30 октября 1942 года.

«Примите от нас, славные защитники Родины, наш пионерский пламенный привет и наши скромные подарки. Пишут вам учащиеся 4 класса НСШ №17 села Княжая губа. Мы очень хотим иметь теплую дружбу с фронтовиками, делиться своими пионерскими и ученическими делами. Нас очень интересует ваша боевая героическая жизнь. Вот поэтому мы и желаем с вами переписываться», - говорится в нем.

  Письмо школьников

«Я не ожидал, что обычный листок бумаги может настолько тронуть. Особенно поразило письмо, где сын сообщает родителям о своем самочувствии и просит лишний раз не волноваться», — отметил на выставке турист из Санкт — Петербурга Григорий Мельников.

Отдельное внимание на выставке уделено солдатским надписям, выбитым на дереве, металле или вышитым на ткани. Посетители могут не только увидеть эти уникальные артефакты, но и узнать историю их создания из информационных стендов. В числе экспонатов — фронтовые портсигары, личная гимнастерка медсестры Анны Колосовой, а также фотографии семей, разлученных войной.

Письма военных лет с фронта

По словам экскурсовода музея, в годы войны почта была единственной нитью, связывающей фронт и тыл. Конвертов не хватало, поэтому солдаты начали складывать письма треугольниками, а текст писали на чем придется. После Великой Победы почтовые службы столкнулись с лавиной поздравлений — некоторые открытки шли до адресатов месяцами.

Сегодня в эпоху мгновенных сообщений бумажные письма стали редкостью. Но эти пожелтевшие треугольники по-прежнему напоминают о ценности каждого слова, написанного в те тяжелые годы.

Фото: Анна Артемьева

Сейчас также читают: «Рыбалка мечты» в Белом море закончилась конфискацией лодки и штрафом для северянина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:37Бензин вместо батарей: «Калашников» представит дрон «Легионер» для Заполярья

17:3361-летний мурманчанин может лишиться свободы из-за найденного на улице мобильника

17:02С ледокола «Росатома» в Арктике успешно запустили уникальный стратосферный беспилотник

16:55Житель Свердловской области едва не разбил окна в приемном покое мурманской больницы

16:49Перекопали ради травы: в Мурманске сеют траву на газонах — массовая рекультивация на двух улицах

16:20Слишком близко к школе: в одном из мурманских магазинов запретили продажу табака

16:09Поморская сказка: мурманский музей «Тоня Тетрина» вошел в топ-10 лучших мест России

15:45В Мончегорске появился новый остановочный павильон: помогла прокуратура

15:13«Не бензин, а моча какая-то», — жители Мурманска о качестве топлива на АЗС

14:35В Мурманской области сотрудник судоремонтной компании получил тяжелую травму головы

14:33Больше, чем деньги: Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ

13:51Лето отменяется? «Арктикуголь» показал заваленный снегом Шпицберген в разгар августа

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости