Экспорт российский удобрений в Индию вырос в 6 раз за 10 лет

Об этом в ходе бизнес-диалога «Россия — Индия» ПМЭФ-2025 заявил президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев.

Торговые связи между Россией и Индией с каждым годом расширяются. Об этом свидетельствуют высокие темпы роста внешнеэкономического оборота, который в прошлом году достиг почти 70 миллиардов долларов. О том, как углубить не только внешнеторговое, но и технологическое, культурное и гуманитарное партнерство шла речь на бизнес-диалоге «Россия — Индия», который состоялся на полях Петербургского международного экономического форума. В дискуссии приняли участие представители органов власти и деловых кругов двух стран.

Индия в ближайшие годы планирует стать третьей экономикой мира, — об этом в ходе работы площадки заявил министр путей сообщения Индии Ашвини Вайшно. Для решения этой задачи страна ведет поступательную работу, направленную на привлечение инвестиций, внедрение технических инноваций, обновление транспортной инфраструктуры и снижение бедности населения.

Ключевые направления для углубления двустороннего взаимодействия между Россией и Индией обозначил заместитель председателя Национального института трансформации Индии Суман Бери.

— У вас много земли и недостаточно рабочих рук, у нас недостаточно земли, а рабочих рук очень много. И, согласно теории относительного преимущества, мы можем как раз в этом друг друга дополнить. Но возможности для партнерства лежат и в других областях. Это искусственный интеллект, современные транспортные системы, энергетические системы, — рассказал Суман Бери.

По словам президента РАПУ Андрея Гурьева, в агропромышленной сфере Россия и Индия уже выстроили прочное партнерство, объединив усилия для укрепления глобальной продовольственной безопасности.

— За 10 лет российские производители нарастили поставки в Индию в 6 раз. Эта тенденция особенно ускорилась за последние 3 года. После введения западных санкций Индия, как дружественная России страна, стала ключевым направлением увеличения поставок российских удобрений. Наш экспорт в Индию достиг в 2024 году 4,7 млн тонн, увеличившись в 4,3 раза к уровню 2021 года, — подчеркнул Андрей Гурьев.

Однако, по его словам, для раскрытия полного потенциала сотрудничества важно устранить сохраняющиеся торговые барьеры, в том числе 5,5% пошлину на ввоз удобрений. Создание зоны свободной торговли между ЕАЭС и Индией стало бы логичным шагом к дальнейшему сближению аграрных экономик двух стран, по мнению президента РАПУ.

— На саммите БРИКС в Казани В. В. Путин поставил задачу до конца марта 2025 года обеспечить спрос на российские удобрения со стороны индийских аграриев. Мы в 1,5 раза перевыполнили изначально обозначенный индийской стороной спрос и уже в декабре–феврале поставили в Индию 1,5 млн тонн удобрений — это рост экспорта более чем на четверть год к году. Будем чётко выполнять поручение Президента России В. В. Путина по дальнейшему развитию торговли с дружественными странами. В целом, на них традиционно приходилось порядка двух третей нашего экспорта. А по итогам прошлого года их доля достигла 76%. Половина всего нашего экспорта приходится на страны БРИКС, — добавил Андрей Гурьев.

Фото Сергей Лукин, пресс-служба Фонда Росконгресс

Сейчас также читают: Подросток погиб: «Kia Rio» из Мурманска не доехала в Дагестан

Тамара Соловьева

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Пора серьёзно задуматься о смене резины на зимнюю — прогноз погоды

18:00Косолапые гости ледового лагеря — как полярники защищают станцию от любопытных животных?

17:44«ЗЕВСу» исполнилось 40 — это уникальное подразделение связи ВМФ России, базирующееся в Заполярье

16:18Теперь можно проехать, не прыгая по ухабам — переезд на Лобова в Мурманске отремонтирован

15:10Уточки, банки из-под норвежского соуса: Пластик из Кольского залива представили в Москве на фестивале «НАУКА 0+»

15:10Одежда и стройматериалы чаще всего интересовали жителей Мурманска в сентябре

13:50В Кильдинстрое потушили 2 автомобиля

13:08Председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил о героическом подвиге наших земляков

13:05Пробу горной породы из Кольской сверхглубокой скважины продают за 160 тысяч рублей

12:15Авария на спуске к ул. Челюскинцев в Мурманске собрала большую пробку

11:00Через это прошли почти все знаковые туристические локации во всём мире, — о Териберке в материале нашего колумниста Андрея Милохина

10:20Жители Заполярья могут поучаствовать в конкурсе «Лучший дом. Лучший двор»

06:32Личный шеф-повар для любимого хвостика: как накормить собаку без ежедневной готовки — почему человеческая еда опасна для собак

05:03Приметы и гадалки, клевета и ложь: грехи, о которых не задумываются — проверьте себя перед исповедью

04:31Тайные враги щитовидки: от стресса до пластиковой посуды — что действительно вредит важному органу

04:09Столица каменных палат: купеческие дома XVII века и белокаменные храмы — самый недооценённый древний город России

03:03«Я выжила»: актриса Ольга Павловец — о пережитой страшной трагедии

02:31Луна против Урана: недоразумения как подсказки судьбы — трём знакам нужно читать знаки 12 октября

Все новости