Генсеки СССР жили в роскоши: по тем временам она была просто немыслимой — как они шиковали, пока рабочие ютились в коммуналках

Сегодня, 17:00 Новости / Интересное

Как жили первые лица в СССР

Во времена СССР руководители страны жили в роскоши, в отличие от обычных граждан. Они не знали, что такое дефицит или коммуналки. О том, где жили советские деятели, рассказали на Дзен-канале «Русская семерка».

Владимир Ленин жил в Кремле. Для этого переделали помещения на 3 этаже в здании Сената. В его личном пользовании было 3 комнаты. Остальные помещения использовались для рабочих целей.

На отдых Ленин ездил в загородный дом в Горках. Там были все удобства: водопровод, телефон, электричество, паровое отопление.

В Горках также жил его брат — Дмитрий Ульянов. Ему нравилась роскошь. После смерти вождя мирового пролетариата он отказался выселяться с дачи.

Иосиф Сталин начал жить во Фрейлинском коридоре Большого Кремлевского дворца задолго до того, как стал генсеком. Сначала он занимал 1 комнату. Затем он с семьей перебрался в просторные апартаменты Потешного дворца.

Когда умерла его жена Надежда Аллилуева, он переехал в квартиру напротив Арсенала. Кроме того, в его распоряжении было огромное количество дач.

Когда к власти пришел Никита Хрущев, он построил «Дом на Набережной» для первых лиц страны и членов их семей. Однако сам генсек там прожил недолго — переехал в особняк на Метростроевской улице.

Также в его распоряжении была шикарная дача в Крыму. В ней насчитывалось 14 комнат. По тем временам там был изысканный интерьер.

У Леонида Брежнева была служебная квартира площадью 185 квадратных метров. Она располагалась в доме на Кутузовском проспекте, который был специально построен для высших партийных и военных чинов СССР.

В этом же доме жили Юрий Андропов и Константин Черненко. Соседями Брежнева были другие известные деятели. Также у него была дача «Заречье-6».

Михаил Горбачев жил в элитном доме на ул. Косыгина. Площадь его квартиры составляла 250 кв. м. Она была на верхнем этаже. С высоты открывался красивый вид на Москву. Позже он продал эту квартиру Игорю Крутому за 600 млн рублей.

Также у Горбачева была дача «Барвиха-4» на Рублево-Успенском шоссе. Она располагалась на площади 66 Га.

Ранее мы рассказывали, как живет Ирина Аллегрова. 

Инна Новикова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:40Чемпионат Мурманской области по сап-сёрфингу снова пройдет на Имандре

17:19Турбазу с фундаментом для глэмпинга продают в Зеленоборском за 52 млн

15:05Стало известно, как войти в состав молодежного правительства Мурманской области

14:55Прокат электросамокатов в Мончегорске оказался «вне закона» — соцсети

13:33Мурманчане с детьми выедут на экспедицию в лес к памятнику времен Великой Отечественной

11:32Охотникам предложили 158 лицензий для отстрела бурого медведя в Мурманской области

11:23«Единая Россия» отчиталась о промежуточной реализации народной программы

11:15Игорь Морарь поздравил молодёжь Мурманска: «Ваша созидательная энергия — главный ресурс»

10:15День молодежи-2025: в Коле — концерты, в Мурманске — портовая дискотека [расписание]

09:03Выставка антиквариата из частного собрания пройдет в Полярных Зорях

20:45Ремонт фасада мурманского соцклуба «Надежда» закончится 30 июня

19:02«Утро в сосновом бору»: медвежата Кандалакшского заповедника проверили деревья на прочность

21:00Богатство будет сыпаться буквально на голову: кого ожидают большие деньги после 29 июня 2025 года — это настоящий баловень Фортуны

20:45Томаты в конце июня: ваш план действий — пасынкование, подкормки и защита от болезней

20:01Картошку тушу только с печенью: получается настолько вкусно, что даже свекровь рецепт взяла — настоящий пищевой оргазм

19:45Теплая ностальгия в тарелке: секреты манной каши из детства — вкусно, просто и без комков

19:34Худеем с утра: 5 худших продуктов на завтрак — от них вы только набираете вес

19:23Вечный сыночка: названы мужские знаки Зодиака, за кого все решает мама — жена им не указ

Все новости