«Запрос на перезагрузку»: 10-й фестиваль «Териберка» состоится только в 2026 году

Сегодня, 10:36 Новости / Общество

Отменить проведение юбилейного фестиваля «Териберка» в 2025-м году предложила заместитель губернатора Мурманской области Александра Кондаурова на оперативном совещании правительства. Причиной стало мнение туроператоров о необходимости перезагрузки массового мероприятия Мурманской области.

«Одним из перспективных направлений развития туризма является событийный туризм, который реализуется на довольно высоком уровне в области. Тем не менее есть большой потенциал развития. Мы провели серию обсуждений, в том числе и с представителями туристических ассоциаций, и видим, что есть запрос на формирование каркаса ключевых мероприятий и переосмысления формата. И главным примером является как раз фестиваль «Териберка». Его мы обсуждали отдельно, и понимаем, что есть запрос на перезагрузку фестиваля и обновление формата, что он должен качественно расти и привлекать не только туристов, но и партнеров и инвесторов, чтобы развивать территорию, на которой проходит. С учетом этого и ранее сказанного мы предлагаем рассмотреть возможность взять в этом году паузу, чтобы знаковый фестиваль — юбилейный, 10-й — пришел уже в новом формате в 2026 году», — отметила Александра Кондаурова.

Также стало известно про «активизацию работы с партнерами и бюджетной нагрузки фестиваля». По словам заместителя губернатора, туроператоры области выразили мнение, что действительно есть необходимость усиления мероприятия, чтобы оно развивало именно территорию поселения, и поддержали власти.

Губернатор Андрей Чибис одобрил отмену фестиваля «Териберка» в 2025 году, подчеркнув, что «важно не бюджетные деньги тратить, а чтобы это были партнерские средства» для проведения фестиваля.

Ранее мы также писали, что проводится ремонт последнего участка дороги к Териберке.

Напомним, о назначении Александры Кондауровой заместителем губернатора стало известно 16 июня. Она курирует развитие туристической отрасли в регионе и работу комиссии госсовета по направлению «Северный морской путь и Арктика», которую возглавляет Андрей Чибис по поручению Президента РФ.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Профессор из МАУ стал абсолютным чемпионом среди ветеранов Белоруссии

Елена Становая

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:53Агрессивный тренинг по ПДД может стоить мурманчанину 10 лет свободы

15:25Кинокомпания «Русич» снимет фильм про военнопленных «Ушедшие в метель» в Мурманской области

15:12В Никеле дети на игровой площадке наблюдают запрещенные символы и опасные качели

14:02Туристов зовут любоваться «арбузным снегом» в Хибины

13:37Агрессивного клиента АЗС задержали в Мурманске сотрудники Росгвардии

12:35Студент-медик чуть не убил подростка ударом в голову в Апатитах

11:58Птиц не кормить: Мурмашинцам запретили подкармливать пернатых в сквере

11:49«Непробиваемый северный щит»: Бурунов в «Непокоренных» рассказал про отвагу мурманчан в годы Великой Отечественной войны

11:34Каждый пятый северянин может принять участие в «Северном долголетии»

10:36«Запрос на перезагрузку»: 10-й фестиваль «Териберка» состоится только в 2026 году

10:23Профессор из МАУ стал абсолютным чемпионом среди ветеранов Белоруссии

09:52На улице Воровского в Мурманске будут проведены работы по благоустройству

16:28Почему водку закусывают солёным огурцом: истинная причина удивит вас — так делали в СССР

16:02Тихоокеанская сельдь или атлантическая: в чем отличия — какую лучше выбрать

15:42Спорт для людей 50+ — какой выбрать: советы травматолога-ортопеда Тихонова

15:27Дайте двигателю «продышаться»: характеристики улучшатся — эффект почувствуете сразу

15:15Камни вместо цветов: 5 традиций евреев, которые изумляют русских — не только предрассудки о жадности

15:01Натуральная оболочка с сарделек снимается идеально: ничего на шкурке не остается — есть небольшая хитрость

Все новости