Директор Печенгского политеха стал фигурантом уголовного дела с ущербом на 1 млн

Директор ГАПОУ МО «Печенгский политехнический техникум» превысил должностные полномочия и нанес учебному заведению финансовый ущерб на сумму свыше 1 млн рублей. Подробнее о произошедшем рассказали в СУ СК России по Мурманской области.

«В мае 2024 года между образовательным учреждением и подрядной организацией заключен договор на выполнение работ по замене теплоузлов в здании техникума, расположенного в поселке Никеле, на сумму более 1,3 млн рублей. В установленный срок исполнителем обязательства по договору выполнены не были, в связи с чем подозреваемая дважды приняла незаконные решения о продлении срока выполнения работ. По истечении установленного срока в декабре 2024 года фигуранткой принято решение об оплате фактически невыполненных работ в полном объеме», — сообщили в СУ СК РФ.

В результате, в отношении директора возбуждено уголовное дело предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Сейчас ему грозит штраф, либо срок до 4 лет лишения свободы.

«Прокуратура Печенгского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции, (…) по выявленным нарушениям законодательства (…) внесено представление, по результатам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности», — подытожили ситуацию в региональной прокуратуре.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Свалка с личными вещами и квитанциями обнаружена на дороге к озеру Пак под Мурманском

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:22Арктические киты не успевают за эволюцией: ученые бьют тревогу из-за нашествия косаток и таяния льдов

20:16«Задача непростая»: в Мурманске снесли восьмую двухэтажку, а горожане бьют тревогу из-за нашествия крыс

19:23Других источников не нашлось: в Ковдоре ремонт крыльца детсада пришлось пробивать через губернаторскую программу

18:44Жителям Мурманска с ржавой водой из крана посоветовали обращаться в Роспотребнадзор

18:15Пока Мурманск праздновал, в Подмосковье бегали версты: как День физкультурника отметили в столичном регионе

17:47«Ноев ковчег» и «Олимпийская деревня» в Мурманске: проверьте, понимаете ли вы истинный язык коренных северян

17:23«Олимпийский символ Мурманского берега»: Антон Чайко собрал пять вёдер морошки и опроверг слухи о неурожае ягоды

17:10Не выгонят на улицу: прокуратура отстояла права 82-летнего военного пенсионера на жилье

16:34С трассы «Кола» слетела иномарка и перевернулась на крышу

16:2040-летний мурманчанин на почве личной неприязни поджег гараж своего коллеги

15:4527-летнюю рецидивистку из Мурманска заключили под стражу после кражи денег у знакомого

14:54Земля в центре Мурманска в обмен на расселение: как застраивают заполярную столицу и что будет с коммуналкой

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости