Сердце Португалии — бьётся под ритм фаду: как называется главный город страны

«Героев моря благородный род»

Португалия — это солнечные берега Атлантики, вкуснейшие морепродукты и следы великих мореплавателей, открывавших миру новые континенты. Страна сочетает древние традиции, уютные исторические города и удивительную доброжелательность.

Какой город является столицей Португалии?

1) Порту

2) Фару

3) Синтра

4) Лиссабон

Второй по величине город Португалии и один из самых известных — Порту. Именно отсюда отправлялись в плавание купцы и торговцы, а местное вино — портвейн — известно по всему миру. Архитектура Порту поражает красотой, а исторический центр внесён в список ЮНЕСКО. Многие считают его столицей из-за названия, но это заблуждение.

Фару — это город-курорт на юге страны, административный центр региона Алгарви. Именно сюда прилетает большинство туристов, отправляющихся на пляжный отдых. У Фару есть собственный международный аэропорт, и многие ошибочно воспринимают его как столицу. Особенно те, кто знает Португалию только по «горящим путёвкам».

Роскошный и сказочный пригород, находящийся всего в 30 км от Лиссабона. Синтра известна своими дворцами, крепостями и зелёными холмами. Здесь отдыхала португальская знать, в честь него даже назвали линейку швейцарских часов.

Лиссабон — настоящая столица Португалии и крупнейший город страны. Он расположен на холмах у устья реки Тежу, недалеко от Атлантического океана. В Лиссабоне находится резиденция президента, правительство, парламент и культурные центры.

Это один из старейших городов Европы — он старше Рима, Парижа и Лондона. В Лиссабоне курсирует старинный трамвай № 28, который стал туристическим символом города. Именно здесь родился музыкальный жанр «фаду», главная особенность которого — принятие горьких эмоций и тяжёлой судьбы. А ещё именно отсюда в XV–XVI веках отправлялись корабли, открывавшие новые земли во время Эпохи великих географических открытий.

Правильный ответ: 4) Лиссабон

Пройти подобные тесты по географии можно в другой, нашей статье.

Максим Бабак

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:33Один звук за 445 тысяч: на Шпицбергене туриста жестко оштрафовали за разбуженного медведя

20:15В Мурманске снесли двухэтажную деревяшку 1937 года в проезде Профессора Жуковского

19:35Элена из Мурманска за 200 тысяч рублей продает «мраморную богиню»

19:24Как защитить подростка от вербовщиков и опасных компаний: советы психолога родителям

18:33Малышня падает, бабушки спотыкаются: мурманчане просят заасфальтировать пешеходную дорожку на Кольском проспекте

18:31В Мурманске готовят новые соревнования для фестиваля «Гольфстрим»

18:13В Мурманске ремонтируют лестницы на четырех улицах: список адресов опубликовал мэр Лебедев

17:39От терминалов за полярным кругом до парковых лекций: как Сбер внедряет ИИ в регионах

17:17Арктическая закалка: лейтенанты-связисты пополнили авиакорпус Северного флота

17:10В Мурманской области подешевел лук, но подорожали яблоки

17:09Послабление для таксистов в Мурманской области: самозанятым на иномарках выделили квоту

16:20Машиниста грузового поезда и его помощника, ставших виновниками гибели двух человек на станции Княжной, отправят в колонию-поселение

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости