«Памятник воинам 6-й героической комсомольской батареи» в Мурманске зарос травой и требует ремонта. Об этом сообщил мурманчанин Саша Огоньков в комментариях к оперативному совещанию с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.
«Как цинично смотрится надпись „Память о подвиге будет жить вечно“ у монумента, который разрушается, на тем уже растут деревья», — написал Александр.
Судя по фото, на памятнике действительно разбито несколько плит и проросли сорняки, в связи с чем монумент требует небольшого косметического ремонта, о чем и сообщили в администрации города.
Ранее данный памятник был главным постаментом в память о героях Мурманска, которые погибли в Великой Отечественной войне. С1965 по 1975 год здесь горел вечный огонь, который впоследствии перенесли на памятник «Алеша».
Памятник установлен 6 ноября 1959 года, в честь подвига защитников Заполярья, которые в сентябре 1941 года в течение недели, не имея флангов и тыла, отражали натиск противника. Инициатива принадлежит архитектору Д. К. Водолажскому.
«Сейчас ищут поставщиков материалов и исполнителей для поддерживающего ремонта объекта культурного наследия регионального значения „Памятник воинам 6-й героической комсомольской батареи“, в установленном порядке закрепленной за „Мурманскими городскими парками и скверами“. Планируется проведение ремонта постамента, памятника и лестницы», — пояснили в мурманской администрации.
Однако такой расклад патриотичного мурманчанина не удовлетворил, и он требует капитального подхода к этому вопросу.
«Какой поддерживающий ремонт!!! памятник требует капитальный ремонт», — подытожил дискуссию он.
Фото: Саша Огоньков
Сейчас также читают: Фонтан из покрышки и детского домика сконструировали жители Росты