Без химии и хлопот: 5 советских методов для огромного урожая помидоров — собирать будете вёдрами

Старые методы получить урожай на две недели раньше

Все забыли простые, но эффективные способы выращивания томатов, которые использовали в советские времена, рассказал автор канала «Твоя Дача».

Можно добавить столовую ложку соли в лунку при посадке. Соль держит тепло и и корни быстрее приживаются. А ещё и почву обеззараживает.

Попробуйте опрыскать кусты молочным раствором с йодом. На ведро воды надо взять литр молока и 20 капель йода. Молочные белки питают бактерии, а йод защищает от фитофторы.

Разведите домашний кефир в воде и побрызгайте растения. Кисломолочные бактерии защищает листья, поэтому грибки не растут.

Подкормите обычной древесной золой. Когда будут завязи, под каждый куст надо насыпать по 200-300 граммов золы.

Ещё я попробовала чесночный настой с марганцовкой. 200 граммов чеснока надо настоять в воде сутки, а потом добавить немножко марганцовки. Отлично распугивает всяких вредителей.

Ранее мы поделились советским методом борьбы с сорняками.

Ольга Сакасова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:47К частично открытой в Мурманске «Родине» прибавится частично открытая улица Ленинградская

12:41Бывшая сотрудница Ковдорского ГОКа заплатит штраф за хищение имущества компании

12:13Победительница всероссийского конкурса учителей информатики из Гаджиево рассказала о стажировке в Яндексе

11:55В Мурманской области чиновники ответят за ожог ребенка борщевиком

11:40Первое посещение «Родины»: В Мурманске детей на иммерсивной выставке отправят в 2125 год

10:23Тур «Сердце Арктики» иностранные туристы могут забронировать в декабре

09:51Жители Мурманска на Седова отстояли право на отмену стройки во дворе — мэр

09:30ФосАгро вложила более 105 млн рублей в реконструкцию пищеблока Апатитско-Кировской центральной районной больницы

08:40В Мурманской области перекрыли несколько дорог

08:20В Мурманской области разбушевалась непогода: метели, снег и порывистый ветер

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

13:01Потратьте 15 секунд с пользой: проверьте, обладаете ли вы умом стратега — надо найти на картинке 3 цифры

12:48Болельщики хотели голов, а получили тоску и уныние: «Райо Вальекано» и «Бетис» разошлись миром

12:30Новый год в кресле начальника: 3 знака Зодиака, которым повезёт на работе — ждите новость о повышении после 17 декабря

12:04Если ваш мозг засох — не справитесь точно: 86% обломались на 3 вопросе, когда проходили тест для начальной школы

11:32У Овнов — оптимизм, у Раков — практичный настрой, а у Козерогов — пересмотр целей: гороскоп на 17 декабря от астропсихолога Курниковой

11:02Красная Огненная Лошадь будет радостно ржать: что поставить на стол для встречи 2026 года – чем порадовать его хозяйку

Все новости