В Заполярье первые жертвы борщевика: опасные заросли никто не косит

29.07.2025, 16:02 Новости / Общество

В Африканде ребенок получил сильные ожоги от борщевика, и теперь нуждается в медицинской помощи. Жители поселка неоднократно требовали покоса ядовитого растения, однако теперь терпение жителей на пределе, и они грозятся обратиться за помощью в прокуратуру. А мать пострадавшей девочки написала о происходящем в telegram-канал губернатору региона Андрею Чибису.

«Также, в прошлый понедельник писала про покос травы в Африканде. Ничего не поменялось, борщевика куча! У ребёнка ожоги на ногах, теперь ездим на перевязки. Если ничего не поменяется возьму все выписки и обращусь куда надо», — написала Юлия.

По ее словам, это ядовитое растение разрослось по всему поселку. А после ее обращения к комментариях «набежало» не мало людей со всего региона с аналогичной проблемой.

«Здравствуйте ответственные лица г. Мурманск!!! Чумбарова-Лучинского, дома 48к1,50 улицы заросли борщевиком, УК бездействует, не работает. Отказываемся оплачивать за Содержание, Обращение будет подано в Прокуратуру», — поделился пользователь с ником SBR.

«Ул. Гагарина д. 47 корпус 2 — заросли цветущего борщевика! Необходимо не просто скосить, а вырубить, иначе, этот монстр захватит всю территорию принадлежащую дому», — сообщила Светлана.

В результате, на недовольства жителей Мурманской области откликнулась администрация, и пообещала, что борщевик, из-за которого пострадал ребенок, будет уничтожен.

«Специалисты Управляющей компании произведут покос на этой неделе. Ориентировочно в среду 30 июля. По результатам дополнительно напишем Вам в конце недели», — сообщила в telegram-канале губернатора Чибиса администрация Полярных Зорей.

Между тем, граждане продолжают вести перекличку в соцсетях главы региона, публикуя адреса и фотографии где растёт опасный борщевик.

Фото: Юлия

Сейчас также читают: В Мурманской области пресечена афера на 5 миллионов рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10«Контакты имеются в квитанциях»: Минэнерго Мурманской области рекомендует мурманчанам, которые 3 дня сидят без холодной воды, звонить в управляшку

17:03Снос корпусов МАУ и переезд кафедр: ректорат ответил на опасения студентов и ученых

16:55Жителя Мурманской области будут судить за браконьерство: ловил сетями лосося

16:41Медвежонок Федя в Мурманске: юных северян приглашают на презентацию новой книги в Музей Северного флота

16:3921 мая музыканты в Мурманске пройдут прослушивание в оркестр Юрия Башмета

16:26На севере Мурманской области проснулись медведи: зверя увидели возле Никеля

16:20Сладкий вор: мурманчанин пытался вынести из магазина шоколадки на 4 тысячи рублей

15:54Выживает на 2000 рублей: в Мурманске ветерана с тяжелой болезнью выселяют из единственного жилья

15:52Жительница Мурманска рассказала, как нашла захоронение деда, пропавшего в годы Великой Отечественной

15:27Экспедиция за яйцами кайры: как Кандалакшский заповедник спасал госпитали Заполярья в годы войны

15:10Хочешь ездить за рулем — плати алименты: кировчанину пришлось погасить долг в 200 тысяч рублей

15:07500 тысяч на уют во дворе: Сергей Дубовой рассказал мурманчанам, как выиграть грант на благоустройство

18:02Забыли полить: 3 комнатных растения, которые выживут без воды дольше всех

16:34Курага полезна не всем: 3 группы людей, которым этот сухофрукт может навредить

15:03Чтобы картофель был крупным и здоровым: подкормка без хлора на весь сезон — метод для ленивых

13:31Американский шок: 3 странности быта, к которым россиянин привыкает месяцами

12:02Зелёный борщ круглый год: 3 проверенных метода заготовки щавеля без долгой возни

10:47Как собрать аптечку на дачу или в мини-отпуск, чтобы отдых не превратился в квест на выживание

Все новости