Когда водитель должен уступать дорогу пешеходу
В ППД четко сказано, когда водители должны уступать дорогу пешеходам. При этом есть нюансы, о которых некоторые забывают. Обо всем напомнили на Дзен-канале «Российская газета».
Там рассказали про случай, когда в Кемеро водитель не уступил дорогу пешеходу, находясь за рулем и поворачивая направо. Инспектор ДПС назначил за это штраф.
Водитель сочла это ошибкой и обратилась в районный суд. Он подтвердил правоту инспектора ДПС. Женщина решила все-таки добиться своего и обратилась в областной суд.
При рассмотрении дела внимательно изучались все нюансы. Были просмотрены видеозаписи. На дороге несколько полос движения, а пешеходный переход широкий.
Водитель пропустил пешеходов, которые переходили дорогу около машины. Когда движение возобновилось, рядом с автомобилем пешеходов не было.
Пешеход наступил на переход в отдалении от машины. Очевидно, что они не помешали бы движению друг друга и создать опасную ситуацию на дороге не могли.
Областной суд признал правоту водителя. Инспектор ДПС и районный суд были не правы. Пешеходам предоставляются преимущества на дороге в зависимости от того, придется ли им менять направление и скорость своего движения.
Ранее мы рассказывали про редкие машины в СССР.
Фото: PxHere