В Варзуге зацвел вереск. Фотографией сиреневого поля поделилась Екатерина Михеева в паблике «О мой блог».
Обычно вереск начинает зацветать в конце июля. Этот цветок считается символом северного лета, но так как лето в Кольском Заполярье выдалось по началу крайне холодным и периодически даже морозным, цветок немного сбился с назначенного природой расписания.
Это растение может иметь самый разнообразный окрас: белый, розовый, лиловый, малиновый или вишневый. Девушке посчастливилось встретить поле усыпанное лиловыми цветками.
Вереск нередко путают с лавандой, однако различия у этих растений все же есть. В первую очередь отличить одно от другого можно по внешнему виду цветения: лаванда растет кустарником, а вереск может произрастать разрозненно.
Фото: Катерина Михеева
Сейчас также читают: «Натягивает штаны и ретируется в лес»: Жителей Апатитов предупредили об эксгибиционисте за церковью