Мурманск почтил память строителей — героев войны и создателей арктической столицы

08.08.2025, 15:43 Новости / Общество

В Мурманске почтили память строителей — героев войны и ветеранов отрасли, благодаря которым город-герой возродился из руин и стал столицей Арктики. Подробнее о праздновании этого дня рассказал председатель Совета депутатов города Мурманска Игорь Морарь.

«Созидательный труд строителя в нашем городе пользуется особым уважением и почетом. В преддверии профессионального праздника у памятника строителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, прошло торжественное мероприятие», — сообщил Игорь Морарь.

В преддверии профессионального праздника у памятника погибшим мурманчанам прошло торжественное возложение цветов, а также их почтили минутой молчания.

«Мурманчане всегда гордились своими заслуженными строителями, благодаря которым разрушенный войной город-герой возмужал и стал самым большим за полярным кругом, столицей Кольского Севера и русской Арктики!» — дополнил председатель.

Ветераны данной отросли являются почетными гражданами Мурманска, которые внесли неоценимый вклад в его развитие и процветание. Благодаря их честному труду областной центр Заполярья продолжает расти и двигаться к своему светлому будущему. Ведь уже сейчас совершенствуется инфраструктура, появляются новые социальные учреждения, спортивные объекты, возводятся дома, а Мурманск обретает новый современный облик.

«Дорогие строители! Спасибо за ваш труд и верность профессии! Успехов в работе, здоровья и благополучия!», — подытожил председатель Игорь Морарь.

Напомним, что сегодня почётный гражданин города-героя Мурманска и последний глава города советского периода Николай Бережной рассказал о возрождении строительной отрасли в Заполярье. Он поделился первым опытом возведения здания в Кольском Заполярье, а также сообщил, что сейчас в Мурманске назрела необходимость проведения профориентационных мероприятий для молодежи.

Фото: Игорь Морарь

Сейчас также читают: Более 1 миллиарда рублей ищут для установки очистных сооружений в Губе Чалмпушка в Мурманске — Минэнерго

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:13Британский флот против «теневых» судов: зачем НАТО устроило конвойную слежку в Ла-Манше

16:41«Это одна семья»: как Кировск отметил День горняка и 25-летие ФосАгро

16:29От защитника до экстремала: в Мурманской области выберут лучшего отца Заполярья

15:28«Меняют резину» и цвет глаз: 5 невероятных суперспособностей северных оленей в Арктике

14:32Тайны студенческих холстов: в Мурманске откроется выставка картин «без авторства»

13:29Что делать, если из-за ремонта соседа у вас просел пол: пошаговая инструкция от мурманских чиновников

12:43«Братья Грим» представили новые треки в эфире «Большого Радио» в Мурманске

11:37«Нос туристической собаки зарывается в прошлогодний снег»: фотограф из Оленегорска о походе в Хибины и духе Рамзая

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:43В преддверии холодов северянам напомнили, как пользоваться домашними обогревателями

08:20Будет тепло, но «малину» испортит дождь — о погоде в Мурманской области

17:39Арктическое кольцо сжимается: Швеция вводит истребители Gripen к границам России на помощь Финляндии

21:27Как снизить влажность в квартире до отопления: 7 приемов, которые работают без ремонта

19:28Осенняя обработка теплицы от вредителей: 5 шагов, которые я делаю каждый октябрь, чтобы весной не начинать с нуля

15:085 сезонных овощей конца августа для сбалансированного рациона: как составить меню с пользой для здоровья

14:19Дачный переезд без ремонта подвески: как загрузить машину на 200 кг и доехать до участка без последствий

07:51Смола и насекомые на кузове: 6 безопасных шагов, чтобы отмыть машину после летних поездок

21:42Экономим на бытовой химии: как я делаю универсальное чистящее средство из уксуса и соды

Все новости