Мурманск почтил память строителей — героев войны и создателей арктической столицы

08.08.2025, 15:43 Новости / Общество

В Мурманске почтили память строителей — героев войны и ветеранов отрасли, благодаря которым город-герой возродился из руин и стал столицей Арктики. Подробнее о праздновании этого дня рассказал председатель Совета депутатов города Мурманска Игорь Морарь.

«Созидательный труд строителя в нашем городе пользуется особым уважением и почетом. В преддверии профессионального праздника у памятника строителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, прошло торжественное мероприятие», — сообщил Игорь Морарь.

В преддверии профессионального праздника у памятника погибшим мурманчанам прошло торжественное возложение цветов, а также их почтили минутой молчания.

«Мурманчане всегда гордились своими заслуженными строителями, благодаря которым разрушенный войной город-герой возмужал и стал самым большим за полярным кругом, столицей Кольского Севера и русской Арктики!» — дополнил председатель.

Ветераны данной отросли являются почетными гражданами Мурманска, которые внесли неоценимый вклад в его развитие и процветание. Благодаря их честному труду областной центр Заполярья продолжает расти и двигаться к своему светлому будущему. Ведь уже сейчас совершенствуется инфраструктура, появляются новые социальные учреждения, спортивные объекты, возводятся дома, а Мурманск обретает новый современный облик.

«Дорогие строители! Спасибо за ваш труд и верность профессии! Успехов в работе, здоровья и благополучия!», — подытожил председатель Игорь Морарь.

Напомним, что сегодня почётный гражданин города-героя Мурманска и последний глава города советского периода Николай Бережной рассказал о возрождении строительной отрасли в Заполярье. Он поделился первым опытом возведения здания в Кольском Заполярье, а также сообщил, что сейчас в Мурманске назрела необходимость проведения профориентационных мероприятий для молодежи.

Фото: Игорь Морарь

Сейчас также читают: Более 1 миллиарда рублей ищут для установки очистных сооружений в Губе Чалмпушка в Мурманске — Минэнерго

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Жителей Мурманской области ждут снег, сильный ветер и гололед

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Количество вариантов имеет значение: чему кибербезопасность может научить пассажира такси

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:22Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У него есть подруга

09:31Новым генеральным директором аэропорта Мурманска назначен Сергей Айнетдинов

08:20Зима близко: мурманские синоптики предупреждают о морозах до -7 градусов

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости