Около 135 тысяч пенсионеров Кольского Заполярья могут участвовать в проекте «Северное долголетие». О его запуске весной сообщил губернатор региона Андрей Чибис.
По его мнению, нужно внедрить комплекс системных мероприятий во всех муниципалитетах, со своими акцентами с учетом имеющейся инфраструктуры, чтобы люди в возрасте чувствовали себя комфортно и востребовано, прокомментировала в эфире «Большого Радио» руководитель управления социального обслуживания регионального министерства труда и социального развития Татьяна Викторова.
Например, одно из направлений «Работа рядом» поможет трудоустройству на временные рабочие места. Для участия необходимо зарегистрироваться на портале «Работа России» и подать заявку. В сфере медицины минздрав региона предлагает диспансеризацию граждан старше 60 лет. На 1 августа почти 50 тысяч северян прошли эту необходимую процедуру в медучреждениях и на дому.
«А дети помогают им осваивать съемку видеороликов, навыки ведения блогов и другое. Уже открыто 34 таких клуба, за июль их посетили 327 человек», — отметила Татьяна Викторова. Много пожилых северян активно посещают бесплатные сеансы в бассейнах региона в рамках «Час здоровья».
С 1 июля пенсионеры могут бесплатно посещать пространства «СОПКИ.СПОРТ» в первой половине дня до 12:00. За июль их посетили уже 117 северян.Кроме того, в рамках проекта «Северное долголетие» пожилым северянам помогают справиться с чувством одиночества, привлекая их к наставнической деятельности. Для этого в десяти учреждениях соцобслуживания населения запущен волонтерский проект «Бабушки и дедушки — внукам».
Ранее мы рассказывали, что в Мурманской области около 13 тысяч пенсионеров получают надбавки за содержание несовершеннолетних детей или студентов. В региональном отделении Социального фонда России пояснили, как можно получить дополнительные выплаты.
Фото: «Большое Радио»
Сейчас также читают: Мурманские пенсионеры признаны одними из самых богатых в России