В компании «Мурманск СПГ», которая отвечает за строительство завода по производству сжиженного газа в Мурманской области, сменился руководитель. Согласно данным ЕГРЮЛ от 25 августа, должность генерального директора занял Илья Лущиков.
До этого проектом управлял Дмитрий Анищенко. Он руководил предприятием с момента его создания в декабре 2023 года. Сейчас сведений о его новом месте работы нет.
Илья Лущиков известен как основатель омской компании «Центр экспертизы и оценки». Ранее он входил в число учредителей фирм «АЗС Партнёр» и «КОИЛ».
Проект «Мурманск СПГ» предусматривает завод мощностью до 30 млрд кубометров газа в год. Это около 20 млн тонн сжиженного топлива. Вице-премьер России Александр Новак заявлял, что запуск объекта и строительство газопровода в регион планируются к 2030 году.
Глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон уточнял, что в проекте рассматривается три производственные линии, каждая на 6,8 млн тонн.
Ранее мы сообщали, что в Мурманске оштрафовали директора строительной компании за уклонение от уплаты налогов.
Фото: Freepik
Сейчас также читают: Первая в мире: Капитаном атомного ледокола «Ямал» впервые стала женщина
Фото: Freepik