В 2025 году начнется строительство магистрального газопровода «Волхов — Мурманск». Он должен будет обеспечить сырьем «Мурманский СПГ» компании «Новатэк».
«Начало строительства газопровода между Волховом и Мурманском запланировано на 2025 год. Предположительный срок окончания строительства — 2031 год. Ответственный исполнитель проекта — Газпром», — говорится в комплексном плане развития транспортной, энергетической, телекоммуникационной, социальной и иной инфраструктуры на период до 2036 года, утвержденном Правительством Российской Федерации.
Магистральный газопровод протяженностью более 800 километров позволит обеспечить сжиженным природным газом потребителей Карелии и Мурманской области.
Решение о газификации нашего региона от единой ресурсной базы России принято по поручению Президента Владимира Путина. Газопровод «Волхов-Мурманск» станет стратегической артерией между Арктикой и Северо-Западом России.
Ранее мы писали, какие города планируют газифицировать в Мурманской области.
Сейчас также читают: Газовую трубу до Мурманска официально нанесли на карту — распоряжение правительства
Соответствует редакционной политике
Фото: Nord-News
