Постельные клопы: жуткие факты, которые нужно знать — не только сосут кровь человека

Эти сведения помогут лучше понять особенности клопов

Многие люди считают, что постельные клопы водятся только в кроватях и сосуд кровь спящего человека. Но оказывается есть интересные факты, о которых мало кто знает. О них рассказал автор канала «Дом. Сад. Огород».

Клопы обладают уникальной слюной. В ней присутствует настоящий коктейль из различных органических соединений: антикоагулянтов, анестетиков и сосудорасширяющих. Не любят морозы и сильную жару. Погибают при температуре ниже — 25 градусов и при температуре выше + 45… +47 градусов.

Паразиты могут быть переносчиками страшных болезней: лепры, туберкулёза, лихорадки Ку, чумы, оспы, гепатита В, туляремии всего более 20 болезней. Некоторые из них клопы передают не только при укусах, но и воздушным путём, когда люди вдыхают частички высохших экскрементов.

Клопы любят путешествовать. Они передвигаются на дальние расстояния, спрятавшись в одежде, дорожных сумках и чемоданах. Потому их легко привести даже из другой страны.  Питаются не только кровью человека, а кровью животных от декоративных птиц до собак и кошек. Клопов можно обнаружить на домашнем питомце.

Взрослые клопы могут голодать около 1 года, а личинки старших возрастов до 1,5 лет. Лучше всего клопы переносят голод при температуре –8… -10 градусов. Быстро размножаются. В условиях современных квартир клопы размножаются круглый год. Самки ежедневно откладывают от 1 до 10 яиц, а всего за свою жизнь могут произвести до 500 штук.

Ранее мы рассказывали, как вытравить из дома постельных клопов.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Мурманске наградили авторов детских рукописных книг

21:45Мусоровозы не проедут: в Мурманске из-за припаркованных авто заблокированы десятки помоек

21:15В Мурманске воспитанники центра «Ровесник» берут награды и осваивают безопасность

20:45Квартирный вопрос: ещё 17 мурманских семей получили сертификаты на покупку жилья

20:15«Добрый футбол» из Ловозера вышел в финал конкурса «Ты в игре»

19:45Дорога на Териберку: на двух мостах начались масштабные работы в рамках нацпроекта

19:15В Мурманске показали цикл «Цифры на сердце» о трагедии войны

18:25Серийный «покупатель»: в Мурманске рецидивист обнес супермаркеты на Хлобыстова и Кирова

18:15В Зеленоборском ко дню посёлка провели игру о родном крае

17:45В Кандалакше школьники защитили проекты о воде, природе и технике

17:00Детей в Кировске научат кататься на сап-досках бесплатно

16:20В регионе выросли цены на овощи, но часть продуктов подешевела

02:28Если в машине дырка: убираем сквозную коррозию без сварки — недорого и качественно

23:43Лагман: колорит Средней Азии — блюдо с неповторимым вкусом и ароматом

23:00Завтрак за 5 минут: аппетитные сырники по новому рецепту — быстро и сытно

21:28Соберёте картошку тоннами: выбирайте лучших компаньонов в огороде — бобовые, капусту, лук и чеснок

20:02Снижаем риск инсульта: продукты с витаминами группы В укрепляют клетки сосудов — срочно перестраиваем меню

18:33Уксус спасёт крыжовник: вредители слетят комьями, почва нормализует кислотность — будет хороший урожай

Все новости