3800 жителей Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и города Норильска посетили пропагандистскую акцию Северного флота «Сила в Правде». Гости, поднявшиеся на борт большого десантного корабля «Александр Отраковский», узнали о флотских объединениях и соединениях, участниках СВО и событиях Великой Отечественной войны.
Так же на БДК 122 юных жителя Дудинки и Норильска дали клятву и вступили в ряды «Юнармии». Примечательно, что дети поднимались на корабль в метель, Таймыр уже чувствует на себе дыхание Арктики. Ребят напутствовал заместитель командующего Северным флотом Олег Голубев, участник многих Арктических экспедиций ВМФ. Североморцы так же приняли участие в военно-спортивных играх и провели ряд других патриотических и культурно-досуговых событий.
Не обошлось и без любимого на Северном флоте хоккея с шайбой. На ледовой арене Дудинки команда отряда боевых кораблей приняла участие в благотворительном матче с командой «Таймыр». Во время игры было собрано более 100 тысяч рублей, которые направят на нужды таймырских участников специальной военной операции. Также в Дудинке развернули самую большую копию Знамени Победы, привезённую из Североморска.
Ранее экипажи отряда боевых кораблей приняли участие в событиях, посвященных 83-й годовщине героической обороны порта Диксон — единственного места в Красноярском крае, подвергшегося нападению фашистов в годы Великой Отечественной войны. И почтили память воинов, погибших при защите Отечества.
Теперь группировка продолжит действовать в Арктике в соответствии с планом арктического похода. Во время арктического похода Североморцы отрабатывают задачи по обеспечению военной безопасности и морской экономической деятельности Российской Федерации в Арктике, обороне континентальных и островных территорий, стратегически важных объектов, противодействию незаконным вооруженным формированиям. В составе группировки действуют большой противолодочный корабль «Североморск», большой десантный корабль «Александр Отраковский» и суда обеспечения — танкер «Сергей Осипов», спасательный буксир «Памир».
Сейчас также читают: На ремонт мурманского «Алеши» выделят более 900 миллионов рублей
Фото: Пресс-служба Северного флота