Заставляли есть лук и не брали в театр: как жила актриса Инна Чурикова — талант трудности победил

Сегодня, 10:31 Новости / Интересное

В фильмографии артистки более 80 работ

Актриса Инна Чурикова ушла из жизни внезапно. До самого последнего момента она выходила на сцену и молодо выглядела даже в преклонном возрасте. Дзен-канала «Телеканал 360» рассказал, как жила и как умерла актриса.

Инна Чурикова родилась 5 октября 1943 года в Башкирии. Отец был агрономом, а мать — агрохимиком и почвоведом. После развода мать с дочерью поселились в Москве. Первую роль в театре Инна сыграла в постановке детского лагеря. В 9-м классе она поступила в театральную студию при Театре имени Станиславского (сейчас Школа-студия МХАТ).

После школы она пробовалась в несколько театральных училищ, Её на брали из-за нестандартной внешности. Но Чурикова всё-таки поступила в Щукинское училище и окончила его с красным дипломом в 1965 году.

После окончания Чурикову взяли в ТЮЗ. Юной артистке особенно удавались комедийные роли, звери и Баба-Яга. Через 3 года она ушла из театра и стала сниматься в кино, а затем участвовала в спектаклях «Ленкома», Московского гостеатра эстрады, Театра Вахтангова и др. В фильмографии артистки более 80 ярких работ.

С режиссером Глебом Панфиловым Чурикова познакомилась на съёмках фильма «Начало». Они начали жить вместе в общежитии и вскоре поженились. В 1978 году на свет появился сын Ваня.

В 2012 году Инна Чурикова сломала обе руки. Артистка вышла из машины, оступилась и неудачно упала. Через 4 года ситуация повторилась, только поврежденной оказалась одна из рук. В 2019 году из-за проблем со зрением Чурикова упала со сцены.

В июле 2022 года актриса попала в реанимацию из-за плохого самочувствия. 4 января 2023-го Чурикову госпитализировали в Боткинскую больницу. Она скончалась 14 января в возрасте 79 лет из-за кисты головного мозга. Её похоронили на Новодевичьем кладбище. Через 7 месяцев из-за инсульта скончался муж актрисы Глеб Панфилов

Ранее мы рассказывали о квартире-ностальгии Алисы Фрейндлих в Петербурге.

Фото: соцсети

Ирина Мишина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Владимиру Путину исполнилось 73 года — вспоминаем визиты Президента в Мурманскую область

11:45Просим отнестись с терпением: администрация ЗАТО Александровск прокомментировала ремонт подъезда в Гаджиево

11:37Турагент предупредила северян, на что нужно внимательно смотреть в загранпаспортах перед поездкой в отпуск

11:25Дорого-богато: у жителя Апатитов украли 2 сумки из крокодильей кожи

11:17В Мурманской области на трассе перевернулась фура

10:49Базовая ценность — помощь людям: Спасатели в Мончегорске сняли кино о борьбе с огнем

09:51Сотрудница почты не дала обмануть мурманскую пенсионерку

09:15Колмозерское месторождение лития и письменность для энецкого языка обсудили в Москве

09:13Под Кандалакшей потушили дачу

08:20Дождливая осень: в Кольском Заполярье облачно и прохладно

20:05Высокие потолки и хорошая шумоизоляция: самую дорогую квартиру в Мурманске продают за 40 миллионов рублей

18:00Переосмыслил жизнь: апатитчанин, отправившийся в зону СВО, погасил почти миллион рублей долга по алиментам

12:11Гречка враг или друг: разбираемся, кому она может навредить — что нужно знать о ее пользе и опасности

11:42О мамах и папах забыли: особенности русских народных сказок, где всегда есть бабка и дед, но нет другой родни — всё дело в символизме

11:32Цены взлетели до небес: за год подорожали все виды мяса — от курятины до говядины

11:17Время перемен: что готовит китайский гороскоп для трех знаков — и как не упустить свою удачу

11:08Адриано Челентано не хочет стареть: в свои 87 он критикует власть — и борется за права животных

10:51Не просто остро — а кисло и пряно: 4 координаты тайского меню

Все новости