Кутаиси — новый хит среди российских туристов
Грузия, особенно город Кутаиси, становится все более популярным направлением для российских туристов благодаря дешевым авиабилетам и доступной инфраструктуре. В 2012 году в западной части страны, в Имеретии, был открыт аэропорт Копитнари имени царя Давида Агмашенебели, через который осуществляются рейсы. Об этом рассказали на дзен-канале «Яндекс Путешествия».
Аэропорт работает круглосуточно. В нем есть магазины, кафе, зона отдыха и панорамные окна с видом на горы. В теплое время года можно выйти во внутренний двор с лавочками и ступеньками для отдыха.
Из Кутаиси осуществляются регулярные рейсы по 14 направлениям Евросоюза и в ОАЭ. В 2024 году можно приобрести билеты в такие города, как Париж, Барселона, Рим, Берлин, Вена, Будапешт и Абу-Даби. Стоимость билета — примерно 87 долларов, или около 8 тысяч рублей. Для сравнения, из Москвы в Париж билет с пересадками стоит около 250 долларов, а из других российских городов — значительно дороже.
Регистрация в аэропорту платная и стоит около 20–80 евро, а места в самолете распределяются автоматически, за дополнительную плату можно выбрать конкретное место.
Правила провоза ручной клади позволяют взять сумку габаритами 40×30×20 сантиметров и весом до 10 кг, однако чаще всего проверок не проводят. Объявление о регистрации открывается за сутки до рейса, а закрывается за три часа до вылета.
Добраться в грузинский город можно на самолете из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга или на автобусе через Владикавказ с пересадкой или на личном автомобиле. Время прохождения границы может быть совершенно разным, поэтому стоит заранее промониторить актуальную ситуацию, либо выехать пораньше.
Ранее мы назвали 7 отличных направлений для отдыха в октябре.
Юлия Ситникова
Фото: PxHere