В Мурманской области побывали блогеры из Санкт-Петербурга, которые участвуют в проекте «Лаборатория сказок Серебряного ожерелья России». Кроме установки фигурок козуль в Умбе и лавочек в виде морошки в Ловозере, участники проекта презентовали мультфильмы по мотивам северного фольклора и проводили образовательные семинары по социальному проектированию, а также путешествовали. Самые яркие впечатления остались о Белом море, маяке в Кашкаранцах и музеях быта в Варзуге.
В рамках проекта в Мурманскую область приехали: авторы телеграм-каналов Дарья и Александр Тиханцовы, «жжитель» Александр Никулин, глава канала «Русский маркетинг» Семен Ефимов и блогер Олеся Никулина.
«День впечатлений продолжился заездом в старинное село Кашкаранцы. Где на побережье Белого моря стоит красавец маяк, а волны Белого моря взбивают ту самую белую пену морскую, давшую названию самому морю. Вдоволь насладившись стихией и видами, отправляемся в знаменитую Варзугу. Это одно из самых давних поселений на Терском берегу», — уточнили в дневнике путешествий блогеры из Санкт-Петербурга.
Путешественники отметили, что от храмового комплекса «дух захватывает от красоты». Хотя внутрь попасть они не смогли.
Жители Санкт-Петербурга соприкоснулись с культурой поморов в музеях, созданных известного северянина Петра Прокопьевича Заборщикова.
Всю информацию и исторические справки о «Центре по сохранению поморского культурного наследия», «Поморской избе» и «Музее истории колхоза «Всходы коммунизма» медиаспециалисты осветили на своих ресурсах. Также туристы отметили «зрелище достойное кисти Айвазовского» — морской закат на живописном мысе Корабль.
Из арктической кухни блогеры отметили рыбники с палтусом, семгу слабого посола, вареную картошку и овощи, назвав их «пищей богов!».
«Пора возвращаться. Но есть большое желание вернуться теперь сюда летом и провести дольше времени», — отметили блогеры в завершение.
Напомним, проект «Лаборатория сказок Серебряного ожерелья России» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Ранее Nord-News сообщал, что участники проекта привезли и установили поморских козуль в Умбе, а также лавочки в виде морошки в Ловозере.
Сейчас также читают: «Середина ноября»: В Мурманске завершают ремонт лестницы к памятнику 6-й героической батареи
Фото: Лаборатория сказок
