Речь, конечно, о съёмках ленты с рабочим названием «Выжить во льдах», генеральным продюсером которого и выступает Карен Шахназаров, руководитель киноконцерна «Мосфильм».
Чтобы превратить поселок Корзуново в Печенгском округе Мурманской области в Антарктиду, съёмочная группа уже начала подготовительные работы.
На территории бывшей военной базы, где ещё до полёта в космос служил Юрий Гагарин, начали строительство полярной станции и ледового аэродрома.
«Экстерьер станции будет воссоздан детально», — сообщают в Центре развития кинопроизводства Мурманской области.
Жанр проекта можно охарактеризовать как фильм-выживание. Пожар уничтожает электростанцию, и полярники остаются без жизненно важных ресурсов, прежде всего тепла и света. Всё, что им остаётся, — это ждать помощи. Это реальное ЧП, которое в 1982 году произошло на станции «Восток».
Съёмки планируют начать уже в феврале, а завершить в апреле 2026 года. За это время «Мосфильм» отснимет большую часть.
«Для участия в работе киностудия активно привлекает местных жителей, планируется, что они будут заниматься организацией питания на площадке, транспортными услугами, строительством декораций, обеспечением электроэнергией, а актеры мурманских театров будут привлечены для съёмок в эпизодах», — отметили в Центре развития кинопроизводства Мурманской области.
И уточнили, что в Печенгском округе за последние 4 года снято более 20 фильмов и телевизионных программ. Возможно, Шахназаров, как Звягинцев когда-то сделал Териберку популярной, превратит Корзуново из посёлка-призрака в туристическую точку на карте Мурманской области.
Сейчас также читают: В Терском округе морга нет — Рамиля Хайрулина
Фото: Екатерина Громова
