Для сильно занятых любителей домашних растений: 3 «жителя горшочков» — не привередливых в уходе

Их можно выращивать по соседству — идеально сочетаются

Живая зелень в доме — это ваша мечта, которая не сбывается из-за постоянной занятости? Кажется, у автора канала «Зелёный Шёпот — все о растениях дома и на даче» есть для вас приятная новость. Существуют три растения, которые можно практически оставить без внимания, но они не соберутся вянуть.

Эти растения готовы простить хозяевам всё: и забытый полив, и сквозняк, и даже жизнь возле жаркой батареи в холодную зиму. Каждое из растений требует максимум 2-4 полива в месяц, не реагирует на температурные перепады и сухость воздуха, не зависит от уровня освещения и подкормиться «просит» не чаще раза в месяц.

Первое — Сансевиерия. Её родина — африканские пустыни. Она жив1т в лёгком грунте, с песком или перлитом и не требует пересадки в течение 3–5 лет. А ещё растение очищает воздух от формальдегида и бензола, а ночью выделяет кислород.

Замиокулькас может зимой обходиться без полива месяц, а летом раз в пару недель. Ему нужен рыхлый грунт, как для кактусов, а пересадить надо будет спустя 3-4 года. Правда. с ним надо быть осторожнее, так как все части ядовиты (лучше ставить повыше, где не достанут дети и животные).

Ну и Хлорофитум — он быстро растёт и отлично адаптируется. Его пересаживать желательно раз в год, а поливать — раз в 10 дней зимой и в 7 дней летом, но выдерживает без воды до 2 недель. Растение очищает воздух от угарного газа, формальдегида и аммиака, а также испаряет влагу, увлажняя воздух.

Кстати, Сансевиерия фигурирует фэн-шуй, где её связывают с укреплением внутреннего ресурса и защитой пространства. Как пишет автор издания «Правда.Ру», особенно хорошо ставить растение в рабочих зонах и прихожих.

Ранее мы также рассказывали о том, какие многолетники растут почти сами по себе.


Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Зима не торопится уходить: в Мурманской области ожидаются метели и сильные снегопады

06:45На вес золота: в Мурманской области начали добывать литий

06:15Природа ждет: мурманчанам напомнили о правилах посещения заповедников

00:20Мурманских педагогов обучили работе с нейросетями

23:45Услуги ЖКХ в Мурманской области: сроки оплаты резко сдвигаются

23:15Губернатор Чибис подвел итоги поездки в Беларусь

23:02Сроки поджимают: в Мурманской области меняются правила оплаты коммунальных услуг с апреля

23:02Курс на Баренцбург: «Профессор Молчанов» открывает сезон пассажирских рейсов на Шпицберген

21:32Генетические близнецы: житель Самары спас ковдорчанина и встретился с ним спустя годы

21:30В Мурманской области белки готовят гнезда для будущего потомства

20:17Рекорды заполярной фауны: Всемирный день дикой природы вспомнили в Мурманске

19:517600 кирпичей за смену — кому из каменщиков принадлежит рекорд Мурманской области?

07:57Обонятельный этикет: японцы предпочитают ничем не пахнуть — уважайте их личное пространство

07:34Залог мощных корней — 3 хитрые добавки: как заставить рассаду расти без тормозов и азота

07:02Участок не узнать — как на картинке: 3 способа обустроить сад без дорогой плитки и сотен тысяч рублей

06:29Не выбрасывайте бутылки! 5 гениальных хитростей с пластиком — умный огород за копейки

03:32Улётная магия сметаны и горчицы: этот соус превратит обычный ужин в ресторанный шедевр

02:34Закопанные миллионы: 4 мифа о стройке, которые разоряют владельцев — честный разбор 2026

Все новости