Места для посадки бархатцев: 4 из них точно не подходят — навредят урожаю так, что все лето пройдёт впустую

Как правильно посадить бархатцы в саду

Зима — самое подходящее время обдумать, что и где посадить в саду. К примеру, с бархатцами все не так просто — если их посадить не там, где нужно, не оберёшься проблем. Что к чему объяснили в блоге «Волжский сад».

Ну что, думаете, что посадить их рядом с бобовыми, это удачная идея? А вот и нет! Цветы выделяют вещества, подавляющие клубеньковые бактерии. Они находятся в корнях у фасоли и гороха, и нужны для усвоения азота из воздуха.

Неудивительно, что свекровь, упорно сажавшая бархатцы рядом с фасолью и горохом, радовалась только красивым цветам. Урожай бобовых у неё был с гулькин нос. А вот когда она по совету соседки посадила рядом с ними розмарин и настурцию, то все поменялось — бобовых уродилось столько, сколько она за всю жизнь не видела.

Не надо сажать бархатцы около морковки, свёклы и редиски. Семена из-за такого соседства будут плохо прорастать, а корнеплоды вырастут мелкими, кривыми и «волосатыми». Нормальное расстояние для грядки с цветами — это не меньше 1 метра.

Не сажайте их около капусты. Да, так многие делают — бархатцы отпугивают бабочек-белянок. Но вот цветы становятся конкурентами с капустой за влагу и питательные элементы — это очень плохо. Кочаны будут мелкими и рыхлыми — оно вам надо?

Бархатцам не место в сырых и тенистых углах сада. Цвести толком не смогут, а вот слизней привлекут.

Лучшие места для бархатцев — по периметру поля с картошкой: они отпугивают колорадских жуков. Знали это? Если нет — запомните, новый огородный сезон уже близко.

По словам агронома Светланы Михайловой, бархатцы лучше выращивать через рассаду. Их следует сажать в грунт в возрасте 45 — 50 дней.

Ранее мы рассказывали, как выращивать толстянку. 

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:45Невесты из Мурманска пожаловались на запрет фотосъёмки в свадебном салоне

11:23Музыкант и актер из Мурманска стал композитором постановки с куклами в Кургане

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Цифровая нервотрёпка?

09:25В прекрасного «лебедя» за пару недель, или как волонтёр из Мурманска спасает птенцов

08:20Вот и лето… Какими будут последние выходные июня в Мурманской области?

23:31Брачные баталии на воде: ПАБСИ показал птичье «реалити-шоу» с гоголями в Кировске

21:33Миллионы на молодежь: Андрей Чибис раскрыл, сколько Мурманская область тратит на «СОПКИ» и гранты

20:54Амбициозный план Чибиса: в Мурманской области привлекут к молодежным проектам каждого третьего

19:38Холод в квартирах и потопы: Игорь Морарь вскрыл проблемы мурманчан и жестко пропесочил УК

18:33Уборки дворника хватает на 10 минут: мурманчанка просит оборудовать контейнерную площадку на улице Зеленой

18:13Талантливые гаджиевцы из ДДТ «Дриада» взяли медали на областном конкурсе Госавтоинспекции

17:47На страже спокойствия страны и Заполярья: в Мончегорске воинская часть отметила 75-летие

12:05Обоняние защищает от переедания: новый способ борьбы с лишним весом

10:02Чатни из слив — пикантная приправа к мясу и сырам: кисло-сладкий соус с пряными нотками

08:45Творожный пудинг в духовке — нежнее сырников и полезнее омлета: рецепт для всей семьи

08:10Домашнее чистящее средство из двух ингредиентов — отмывает плитку, сантехнику и пластик: работает без резкого запаха

07:39Почему карась не клюёт: ошибки, которые допускают даже опытные рыбаки

07:14Пятна от пота исчезнут за 20 минут — перекись и средство для посуды: ткань белоснежная и без запаха

Все новости