Пока Кольский районный суд готовится рассмотреть жалобу жителей села на коммунальные тарифы, чиновники подтвердили назначение в Териберку временной управляющей организацией ООО УК «Кольские огни». Что же касается роста стоимости содержания и обслуживания жилья, которое, по словам местных жителей, взлетело на 88%, то его власти муниципалитета считают обоснованным.
«Расчёт размера платы за содержание жилого помещения 50 руб./м² в многоквартирном доме произведён на основании расчёта нормативных затрат на проведение комплекса работ по содержанию и ремонту жилищного фонда, исходя из минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме», — сообщает окружная администрация и уверяет, что на тариф повлияли повышенная аварийность внутридомовых инженерных систем, возникшая в результате ненадлежащего управления предыдущей управляющей организацией, требующая дополнительных финансовых вложений для ликвидации последствий, отсутствие централизованной внутрипоселковой дренажной системы, а также географическая удалённость села от районного центра. Пожаловались чиновники и на «ограниченный кадровый потенциал» вместе с «экстремальными климатическими условиями».
«Более того, действующий тариф на ЖКУ для МКД в с. Териберка оставался неизменным более 5 лет. Установление тарифа в меньшем размере приведёт к невозможности содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома в соответствии с установленными требованиями», — заявили чиновники.
Между тем жители Териберки стабильно остаются то без света, то без воды, а прокуратура Мурманской области выявила хищение почти 41 миллиона бюджетных рублей при строительстве водозаборных сооружений в селе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
Напомним, эту тему можно обсудить в нашем ТГ-канале.
Недавно мы сообщали о том, что на дороги поморского села вышел ледоскалыватель.
Сейчас также читают: Мурманчанин попытался вызволить из колонии знакомого за вятку в 800 тысяч рублей — открыто уголовное дело [видео]
Фото: Надежда Фролова
