Джеймс Кэмерон снова пустился «во все тяжкие» и решил проверить зрителей на прочность, создав третью часть «Аватара». Сиквел с приставкой «Пламя и пепел» (16+) получился трехчасовым. Так что это — почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность?
За это время знаменитый голливудский режиссёр не просто «стреляет» в зрителя безупречного качества картинкой, недостижимой для других авторов кино, но и раскрывает характеры персонажей, не забывая при этом о драматургии. По крайней мере, так эту работу трактует кинокритик из Мурманска Валерий Сакович в своей рецензии на портале «Регион 51».
Удивительно, но Кэмерон своим авторством ещё способен продать кино, да и откровенно плохим третий «Аватар» не получился: на том же Кинопоиске лента имеет рейтинг 7.7 — столько же зрительских симпатий собрала вторая часть, лишь немногим отставшая от оригинала, набравшего на сайте 8.0 баллов.
Валерий говорит о неплохой композиционной основе, но большинство кинокритиков сходятся во мнении, что форма в этой работе всё же превалирует над содержанием. Автору ленты не хватает остроты, смелого сюжетного поворота. Но такие в коммерческой культуре Запада делать теперь не принято.
Судя по кассовым сборам, которые уже более чем в два раза превысили затраты на фильм, как минимум четвертой части франшизы быть, а судя по профильным порталам, Кэмерон планирует снять и «Аватар 5».
Так идти ли в кино на «Пламя и пепел»? Решать только вам.
Сейчас также читают: Вторую временную опору установили на месте аварии ЛЭП под Мурманском
Фото: кадры из трейлера фильма «Аватар: Пламя и пепел»
