Было 4000, стало 0: почему опустел Валькумей на Чукотке — чем интересен город-призрак

Шокированный парень закрывает девушке глаза

Из-за чего опустел Валькумей

Многие туристы стараются поехать в отпуск в необычные места. В блоге «Путешествия со смыслом» рассказали про посёлок Валькумей на Чукотке.

В переводе с чукотского языка посёлок называется «Угольная гора». В советские времена он процветал — это было горнодобывающее поселение.

Своего расцвета посёлок достиг в 80-х годах XX века. Население увеличилось до 4 тыс. человек. Люди жили в основном в пятиэтажках. В теплицах выращивали овощи.

Зарплата у шахтёров Валькумея была в 4 раза выше, чем на материке. Несмотря на суровый климат и низкие температуры, Валькумей был привлекателен для жителей СССР.

В 1998 году шахты были закрыты из-за нерентабельности. К началу 2000-х годов люди разъехались. Сегодня дома стоят пустыми и разрушаются под воздействием природы и времени.

На Чукотке из-за экономических проблем опустели несколько населённых пунктов. Помимо Валькумея, это Гудым и Иультин, рассказали эксперты prochukotku.ru.

Ранее мы рассказывали про Царь-колокол в Москве. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

22:36Было 4000, стало 0: почему опустел Валькумей на Чукотке — чем интересен город-призрак

21:31Москва в XVII веке: столица была совсем другой — от прежнего облика почти ничего не осталось

19:32Зимой готовлю салат из редьки: обходится дёшево, делается просто — популярный рецепт времён СССР

18:33Почему трофейные BMW R75 ценили на фронте: в чем их особенности — секрет коляски с приводом

17:45Прямолинейность — это ловушка: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — кому придётся обуздать пыл

Все новости