В отделении СФР по Мурманской области открыли выставку, посвящённую 70-летию принятия Закона СССР от 1956 года «О государственных пенсиях».
«Мы постарались воссоздать максимально близко к реальности рабочее место специалиста, который работал тогда в СОБЕСе, назначая пенсии. Но тогда это всё было практически в ручном режиме. Сейчас, вы понимаете, наш век цифровизации», — отметила начальник управления установления пенсий ОСФР по Мурманской области Елена Деркачева.
Бумаги и справки тогда подшивали и составляли пенсионные дела, такие сохранились в архивах отделения. А до этого личные дела и трудовые книжки вели на предприятиях, четко фиксируя все достижения сотрудников, которые по достижении пенсионного возраста шли в социальные отделы.
«Здесь прописывались все параметры: стаж, средний заработок, расчет. Потом дальше оформлялся такой протокол о назначении пенсии. Он представлен у нас в разных вариантах с указанием срока назначения, суммы к выплате. Также изменения пенсии оформлялись такими распоряжениями, всё заполнялось вручную, ещё раз обращаю внимание, то есть это был ручной труд», — акцентировала Деркачева.
Бывало и так, что в СОБЕСах не хватало бумаги для документов, тогда в дело шли газеты, а пенсионные удостоверения долгое время называли бланками. Примерно такие же были в ходу аж до 2015 года.
Но пенсии в нашей стране были не всегда. К концу XIX века пенсионное обеспечение в России было избирательным.
«Менее одной трети населения имели право на пенсию. Когда в 1917 году у нас пришла советская власть, начались попытки это изменить. Инициаторы хотели сделать пенсии массовыми, то есть ввести обязательное пенсионное обеспечение для всех», — рассказала начальник управления установления пенсий ОСФР по Мурманской области.
Первыми ввели пенсии по инвалидности и по потере кормильца, но самым важным моментом в становлении пенсионного обеспечения в советское время стал 1956 год. В это время в СССР принимают профильный закон. После этого в стране сразу стали выплачиваться пенсии по старости, по инвалидности и по потере кормильца.
«Расчет для всех в стране был одинаков. Также были одинаковые требования к возрасту и к стажу. То есть закон стал фундаментом для строительства пенсионной системы, которая потом десятилетиями выстраивалась до нашего времени», — отметила Елена Деркачева.
И самое важное.
«Конечно, с учетом изменений, которые впоследствии внесли в 1964 году, пенсии начали платить колхозникам, потому что до этого эта категория, составлявшая половину населения СССР, не получала никаких пенсий», — подчеркнула Деркачева.
Важной вехой стало и установление возраста выхода на пенсию.
«Были установлены базовые параметры, которые действовали в СССР и впоследствии в России на протяжении более 60 лет», — обратила внимание Деркачева.
«Пенсионный возраст был определён для женщин на отметке в 55 лет, а для мужчин — в 60 лет. Также были требования к стажу. Для мужчин это 25 лет, для женщин — 20 лет. Причём хочется отметить, что этот пенсионный возраст действовал в нашей стране прямо до 2018 года», — резюмировала начальник управления установления пенсий ОСФР по Мурманской области.
В 60-х поменялся и принцип расчета, пенсия стала зависеть от среднемесячного заработка человека. А ещё тогда появился принцип «солидарности поколений».
«Это когда пенсия текущим пенсионерам выплачивается за счёт страховых взносов и вклада работающих граждан. На тот момент это было очень актуально, потому что пенсионеров было значительно меньше, чем работающего населения, поэтому тогда система справлялась с выплатой пенсии», — подчеркнула Елена Деркачева.
А ещё в это время появляются различные пенсионные льготы, в том числе северные надбавки. Одно «но»: получать больше 120 рублей в месяц никто из пенсионеров не мог. Такой был потолок, установленный законом. Позже появился и ещё один критический момент в работе системы.
«Выявились демографические последствия уязвимости, потому что система была рассчитана на благоприятное соотношение работающих граждан и получающих пенсию. Впоследствии, когда произошёл рост продолжительности жизни и старение населения, к 90-м годам получилось, что пенсионеров стало намного больше, чем работающих граждан. Соответственно, возникли определённые трудности в выплатах. Также закон впоследствии выработал у населения какой-то иждивенческий характер. Независимо от того, какой трудовой вклад ты делаешь в развитие страны, ты всё равно в определённом возрасте получишь свою пенсию. То есть пенсия была гарантирована», — подытожила Деркачева.
Любопытно сравнить пенсии тогда, в 60-х, и современности, и это, как оказалось, возможно, например, на мужчине 60–65 лет, который пришёл в пенсионный фонд, отработав в Заполярье 30 лет. В первом случае, с учётом всех надбавок, средней зарплаты и стажа, он бы получил 57 рублей 20 копеек, а его современник, с учётом опять же северного коэффициента, — 34 700 рублей.
«Как же провести аналогию между 60-м годом и 2026-м? Там 57 рублей 20 копеек, здесь у нас почти 35 тысяч?» — задаётся вопросом Елена Деркачева.
«Провести аналогию по потребительской корзине, то есть по стоимости продуктов и жилья. Тогда в 60-м году килограмм хлеба стоил 20 копеек. То есть на 50 рублей мы могли купить 250 килограмм хлеба. На сегодняшний день хлеб у нас стоит 50–70 рублей за килограмм. И, соответственно, на 250 килограмм хлеба мы с вами потратим где-то 15 тысяч рублей. Если сравнивать с ценами, допустим, на говядину, то в 60-м году она стоила от 1 рубля 50 копеек до 2 рублей. На 50 рублей мы могли купить примерно 25–30 килограмм такого мяса. На сегодняшний день стоимость говядины — 600–800 рублей за килограмм. Соответственно, 30 килограмм будут стоить где-то 21 тысячу рублей. Ну и самая, наверное, понятная для всех аналогия — это квартплата за месяц. В 60-м году за однокомнатную квартиру она составляла где-то 5–10 рублей. На 50 рублей хватило бы заплатить за 5–10 месяцев. На сегодня же коммунальные платежи за однокомнатную квартиру составляют от 5 до 8 тысяч рублей. Соответственно, за 8 месяцев нужно будет заплатить примерно 52 тысячи. С учётом проведённых аналогий, 57 рублей 20 копеек — это примерно 30–40 тысяч современных рублей. Но понятно, что те 57 рублей 20 копеек с учётом всех условий жизни, стоимости продуктов, опять же коммунальных услуг, были намного лучше, чем сейчас эти 30–40 тысяч, которые получает наш пенсионер», — поделилась расчётами Елена.
Что касается выставки, то она открыта в Клиентской службе Отделения СФР по Мурманской области в Мурманске на улице Зелёной, д. 76.
Сейчас также читают: В Апатитах будут инвестировать в науку, в Мурманской области появится Совет по научно-технологическому развитию в Арктике
Фото: Анастасия Слепчук
Соответствует редакционной политике
