На флоте принято отмечать профессиональные праздники учениями, и этот раз не стал исключением. В 2026 году 90 лет исполняется службе горючего Вооружённых Сил. Без снабжения, как говорится, и корабли по морю не ходят. Поэтому в составе Северного флота есть и танкеры; один из таких — «Умба» — принял участие в тренировке по заправке фрегата «Адмирал Головко».
«Это прежде всего соблюдение мер пожарной безопасности, а также организация контроля качества при приёме топлива, а также при его выдаче. Конечно, это отработанный уже механизм», — подчеркнул начальник службы ГСМ управления (ресурсного обеспечения) Северного флота Леонид Миренков. Полковник также добавил:
«То есть подготовлены должностные лица: как экипажи танкеров, так и специалисты складов Центра материально-технического обеспечения. Ну и непосредственно специалисты электромеханической боевой части на кораблях, судах флота».
«Умба» предназначена для приёма, хранения, транспортировки и выдачи жидких грузов, таких как дизельное топливо, флотский мазут и пресная вода», — не без гордости сообщил капитан судна Олег Мирясов:
«Танкер очень хороший, манёвренный. Работать на нём комфортно и достаточно легко. Первое время, конечно, надо было привыкнуть, потому что, как видите, здесь стоят винторулевые колонки. И даже в сложных погодных условиях техника пока не подводила».
Такие гребные винты позволяют лучше маневрировать, что особенно ценно при заправке борт-в-борт.
«На самом деле это штатная работа. Корабль готовится к приёму жидких грузов. Строится швартовая команда по приёму непосредственно танкера «Умба».
Строятся пожарные расчёты. По прибытии уже непосредственно даётся команда по кораблю выставлять экранцы за борт, чтобы мы борт корабля не помяли.
Подходит танкер «Умба», мы это все дело аккуратненько принимаем и ставим его к боку, так сказать, лагом.
И уже дальше потом вооружаются пожарные линии, непосредственно наши, которые обеспечивают взрывопожаробезопасность. И непосредственно уже с танкера ставятся топливные линии для передачи нам топлива на корабль», — поясняет помощник командира фрегата «Адмирал Головко» Иван.
Нередко танкеры и другие суда снабжения ходят с кораблями Северного флота в дальние походы. По возвращении экипажи встречают так же, как и военных моряков, с оркестром и другими почестями.
«За 2025 год было осуществлено танкерами вспомогательного флота порядка 100 заправок в различных точках Мирового океана. Было подано более 30 тысяч тонн горюче-смазочных материалов как на корабли Северного флота, так и на корабли Тихоокеанского, Черноморского и Балтийского флотов», — отметил Леонид Миренков.
Сейчас также читают: Подрядчика, которому не хватает спецтехники для обслуживания дороги возле Териберки, признали недобросовестным
Фото: Пресс-служба Северного флота
Соответствует редакционной политике
