Советские водители были смекалистыми: как они заводили машины в морозы — сегодня это кажется экзотикой

Советская машина

Как в СССР заводили зимой машины

Автомобилисты в СССР были находчивыми людьми и знали, как заводить машину в морозы. Техника была не такой совершенной, как сегодня, а люди чаще проявляли смекалку.

В те времена водители умели сами заряжать аккумулятор, смазывать солидолом клеммы, регулировать карбюратор, очищать свечи от нагара и др. Сервисных центров было мало, поэтому автовладельцы хорошо разбирались в технике.

Зимой многие снимали с машин аккумуляторы и заносили их на ночь в дом. Утром ставили на место, машина легко заводилась.

Если двигатель не срабатывал, то водители снимали свечи зажигания, грели их дома. Потом обратно ставили в машину, пока не остыли на морозе.

Также некоторые водители вечером зимой наливали в картер полстакана бензина, потом на 1 минуту запускали мотор. Масло становилось жиже, поэтому утром машина запускалась быстрее. С современными машинами такой трюк проделывать нельзя.

Также в систему охлаждения грузовиков в СССР часто наливали горячую воду утром. Зимой машина легче заводилась. Вечером воду сливали, чтобы не превратилась в лёд на морозе.

Ранее мы рассказывали про ошибки водителей зимой. 

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Почему тур аттестованных гидов Мурманской области кажется дорогим

11:43В Мурманске пенсионер на Приоре врезался в Лексус

11:23Космические монстры на атомном ледоколе: мурманчан зовут на бесплатный вечер науки в ИЦАЭ

11:12Сверхмощные детали для «Сталинграда»: как «Севмаш» создает гигантские подшипники для нового атомного ледокола

10:48Бабушку из Умбы после поджога дивана с 2 людьми будут лечить

10:30Мурманчанка пыталась украсть из магазина детскую игрушку

10:17Легендарный покоритель Арктики отмечает юбилей: почему ледокол «Красин» до сих пор в строю?

09:35В Мурманске с постамента возле ГАИ пропали «Жигули»

09:25«Пятнадцатый» вышел в забой. На Ковдорском ГОКе приступил к работе новый экскаватор

09:25Почти 5 часов пожарные тушили деревянные постройки в Ковдоре

09:21Где в Арктике жить спокойнее всего? Гаджиево возглавило рейтинг безопасности

09:03Интернет на суше и в море: как «РТКОММ» помогает мурманскому бизнесу быть на связи

11:59Прощайте, тля и муравьи: копеечный пояс для деревьев — вредители забудут дорогу в сад

11:28Мясо не нужно: добавьте это в рыбные котлеты вместо хлеба — эталон сочности

10:48Самые нетерпеливые в ожидании лета знаки Зодиака: кто покупает купальник в феврале, а в мае уже загорает на балконе — удача улыбнётся им уже в начале сезона

10:02Суставы после 50 лет: ТОП-5 продуктов-рекордсменов по кальцию — сохранят ваши кости

08:33Интеллект-статус — 100%: этот тест пройдут только люди с развитым кругозором

07:02Реагенты-убийцы: удаляем ржавчину с кузова — автомобиль как из салона

Все новости