В Мурманске на базе Мурманского арктического университета скоро откроется Центр по изучению и сохранению китов и морских млекопитающих. Его развитием займётся известный специалист Анастасия Куница.
По её словам, в акватории Мурманской области обитают разные виды китообразных, каждый со своей сезонностью и особенностями поведения. Например, на общем фоне привязанность к определённым местам особенно заметна у горбатых китов.
В свою очередь, проректор университета по научной работе Антон Юрманов рассказал ТАСС о том, что на базе центра будет работать мобильная модульная морская биостанция, которую в зависимости от задач можно будет перемещать между ключевыми точками (Ура-губа, Териберка, Тюва-губа).
Также сейчас университет разрабатывает единые правила наблюдения за животными, чтобы обеспечить им спокойную жизнь и предотвратить случаи травмирования китов, как это произошло в июне 2025 года у Териберки.
Соответствует редакционной политике
Фото: PxHere
