Всего ложка удобрения: почва насытится кислородом — соберёте богатый урожай, как на чернозёме

Чтобы земля дышала

После схода снега мы думаем, что в нашем огороде запускается жизнь. Но это не всегда так. Земля становится плотной, в ней мало кислорода, а мы собираемся сажать в неё культурные растения.

Копка и рыхление не всегда спасают в данной ситуации. Даже удобрения могут не попасть в растения из-за того, что почва представляет из себя вязкий ком, блокирующий корневые каналы.

Есть простое средство для насыщения почвы кислородом. Это перекись водорода и столовый уксус.

На 10 литров воды нужно добавить по 1 столовой ложке 3% раствора перекиси водорода и 9% уксуса.

Раствор следует тщательно размешать и сразу же начать проливать им почву. Данная обработка проводится до высадки культурных растений, то есть ранней весной.

Примерный расход составляет 2 литра на 1 квадратный метр. Раствор должен проникнуть в почву на 3-5 сантиметров, поэтому не спешите махать лейкой во все стороны, стараясь охватить больше площади огорода.

В итоге уксус убивает вредителей, а перекись насыщает почву кислородом. После такого удобрения почва становится плодородной.

Перекись водорода нельзя считать классическим удобрением. Агроном Кристина Хрустова поясняет в интервью изданию «Pravda.ru», что перекись не содержит фосфора, азота и калия. Её миссия — обеззараживание почвы и насыщение кислородом.

А вот для комнатных растений не следует применять удобрение перекисью водорода. Она убьёт в горшке наряду с вредными и полезные микроорганизмы.

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30История мурманского алиментщика: руль поменял на метлу

10:21ЧП под водой: как спасали «затонувшую» подлодку Северного флота в Арктике

10:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Кормящая профессия» и династии металлургов: истории студентов Мончегорского политеха

09:50Без воды и жизненно важных препаратов: мурманская прокуратура нашла нарушения в работе ФАПов

09:35Ансамбль из Мурманска путешествует по озерам в проекте «Хоровод единства»

09:14«Работа не должна зависнуть»: Путин высказался о судьбе арктических ледоколов

08:20На Мурманскую область обрушатся дожди и грозы

23:28Навага, треска и моллюски: Дирекция ООПТ поздравила северян с Днем океанов

21:2724 нарушения и крупный штраф: Минприроды Заполярья подвело итоги массового рейда на реках и озёрах

20:13Надбавка за порядок: заполярным силовикам введут ежемесячную выплату в 10 000 рублей

19:35В Мурманске продают большого белого медведя

19:17Бензиновый рейтинг: сколько литров топлива может купить мурманчанин «с получки»

10:21Леска для триммера рвётся каждый час: простой способ с обычной смазкой спасает дачника от постоянных замен

09:10Забудьте о магазинном хлебе: секрет идеальных мягких булочек с чесночным маслом

07:39Вы всю жизнь неправильно варили перловку: повторяйте этот странный цикл 8 раз — и получите невероятно нежную кашу

06:49Простая жарка шампиньонов: соблюдение базовых правил — быстрое приготовление и особый вкус

05:56Избавление от моли: комплексный подход спасает вещи даже в запущенных случаях

03:02Непривычное мясо для семейного ужина: приготовить бобра — много полезностей

Все новости