Срочно убирайте листву: в ней живут патогены — главный вид работ в апреле на садовом участке

Для здоровья сада и огорода

Листва и мульча могут сыграть не только положительную, но и отрицательную роль для растений.

С осени ягодники, цветники и деревья следует замульчировать, чтобы растения не вымерзали. А вот весной от мульчи, и особенно от прошлогодней листвы, следует немедленно избавляться.

Дело в том, что в ней могут завестись патогены. В морозы они не активны, а когда начинает припекать солнце, они становятся опасными для растений.

Поэтому первым делом в апреле уберите прошлогоднюю листву и мульчу.

После генеральной уборки сада деревья следует побелить. Кора после зимы очень чувствительна и может пострадать от солнечных ожогов. Также побелка защищает от грызунов.

После побелки сад нужно опрыснуть. Агроном Лариса Шапошникова в интервью «Российской газете» рекомендует не пропускать данный вид работ. Весной вредители атакуют растения и если не обработать сад фунгицидами, то можно остаться без урожая.

Эксперт советует договориться с соседями и проводить обработку в одно время, чтобы вредители не «кочевали» с одного участка на другой.

Чтобы сократить время работы в саду, можно использовать полезные девайсы.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:54В Мурманской области за сутки на дорогах пострадали 3 человека, один из них — в реанимации

14:33Очереди отменяются: в Мончегорск завезли крупную партию льготных лекарств и изменили режим аптеки

14:25Айболит принимает круглосуточно — Мурманская городская ветклиника изменила режим работы

14:00Финал не близко: в региональном Минграде рассказали о ходе работ по благоустройству у «Меридиана»

14:00Отсидевший 12 лет за разные преступления кандалакшанин отправится в колонию особого режима за жестокое убийство

13:47Как сертификация помогает наладить управление качеством

13:05Прокуратура Мончегорска помогает северянам избавиться от насекомых в квартирах

13:01Россияне продолжают наращивать средства на накопительных счетах

12:53Билайн расширил сеть 4G на федеральной автодороге и в городах Мурманской области

12:21Были олени, а стали коровы: жители Оленегорска в шоке от «креатива» железнодорожников

12:16Цены взлетели до 86%: Росрыболовство объяснило пустые сети и резкое подорожание рыбы в России

12:10Почти 1400 рублей за килограмм: в Мурманской области подорожало сливочное масло

12:04Зеленые помидоры остались на кустах до заморозков? Пикантная закуска с чесноком будет готова через сутки

06:03Лунный календарь на ноябрь 2026: в какие 6 дней покупать семена дешевле, а когда грунт лучше вообще не трогать

13:55Летние вещи займут до 3 раз меньше места в шкафу: убираю их без вакуумных пакетов

13:37Шапка больше не портит укладку: 3 стильных головных убора на эту зиму, которые идут абсолютно всем

11:22Не шарлотка и не штрудель: нашла в бабушкиной тетради пирог из увядших яблок — тесто исчезает, остается крем

10:39С чем категорически нельзя есть хурму: 4 опасных сочетания, из-за которых можно попасть к врачу

Все новости