Андрей ПРИВАЛИХИН. Последняя ошибка депутатов

Заседание Госдумы

Будучи журналистом, прекрасно понимаю, что заголовок публикации может совершенно не соответствовать её содержанию, но постоянно сам попадаю впросак. Ну, если не постоянно, то уж точно в тех случаях, когда заголовок несёт позитивный посыл. Так произошло и на этот раз. Попался я вот на какой: «В Государственной Думе предложили ввести единый минимальный стандарт зарплаты медиков».

Скажите на милость, как здесь не обрадоваться? Ведь на фоне вечных «тащить и не пущать», «ограничить», «запретить», «сократить» — эти слова — «минимальный стандарт» — прозвучали как отличная музыка. Ведь чего удумали в Государственной Думе — ограничить не максимальную, а минимальную заработную плату! Пусть пока и одной категории служащих, но ведь лиха беда начало! Но знакомство с содержанием заметки утвердило меня в том, что вечными могут стать афоризмы не только сатириков, но и политиков. Это я про слова Виктора Степановича Черномырдина о том, что «хотели как лучше, а получилось как всегда».

Перехожу к сути. В Государственной Думе предложили установить единый федеральный минимальный стандарт выплат медицинским работникам, который будет равен 150% средней региональной зарплаты. Об этом сообщает РИА Новости. Авторами законопроекта стали глава фракции «Справедливой России» Сергей Миронов и депутат Федот Тумусов. В пояснительной записке говорится, что заработная плата не может быть ниже 150% средней заработной платы по соответствующему региону. Фамилии я назвал исключительно потому, что страна должна знать своих героев, а иначе точку можно было поставить раньше. Главные слова здесь — по соответствующему региону.

Что это значит? Давайте разбираться. Вы когда-нибудь интересовались, какова разница между наибольшим и наименьшим средним заработком в российских регионах? Я, признаться, до сегодняшнего дня не интересовался. А поинтересовавшись, прослезился. И было от чего. Вот официальные цифры. По данным Росстата, в феврале 2026 года разница между самой высокой и самой низкой средней зарплатой в регионах России составила почти 162 тысячи рублей (на всякий случай дам прописью — сто шестьдесят две тысячи рублей). Самая высокая средняя зарплата была зафиксирована на Чукотке — 208,4 тысячи рублей в месяц, самая низкая — в Республике Ингушетия, где жители в среднем получали 46,6 тысячи рублей.

В депутатском предложении говорится о минимальной зарплате медицинских работников в размере 150% от средней. Значит, на Чукотке медики будут получать минимум триста тысяч рублей с копейками ежемесячно, а в Ингушетии — семьдесят. Вот такая занимательная арифметика получается. Если она и вам показалась занимательной, то предлагаю вам самим посчитать минимальную зарплату медиков ещё в некоторых регионах России. Данные о средних зарплатах в наших регионах вы без труда найдёте во всемирной паутине.

Вы пока считайте, а я — о родном и близком, об орденоносной Мурманской области, которая, кстати, вчера отпраздновала своё восемьдесят восьмилетие. По данным уже наших статистиков, средняя зарплата по региону благополучно преодолела планку в сто тысяч рублей. Стало быть, зарплата наших медиков превысит полторы сотни тысяч рублей в месяц. Это я не о подсчётах денег в чужих кошельках, а о разнице между средними зарплатами в наших регионах. Конечно, мне могут возразить, что эти средние зарплаты определены с учётом всех особенностей региона. Так что сиди дома и не чирикай. Наверное, это так. Но ведь в свете последних веяний нас призывают проводить отпуска, путешествуя по России. Ну и представьте себе, как врач из Ингушетии проведёт отпуск на Чукотке. На сколько дней отдыха хватит его отпускных? На два, три, на неделю?

Всё. Хватит цифири. Перехожу к тому, для чего я всё это написал. Мне кажется, что Государственная Дума, надеюсь, что по недомыслию, пытается столкнуть лбами не только регионы России, но и медиков различных регионов. Представьте себе: если законопроект примут, то нянечка в больнице на Чукотке будет в месяц получать больше, чем самый квалифицированный хирург в больнице в Ингушетии. Диверсия какая-то получается.

А может быть, всё гораздо проще? Государственная Дума России восьмого созыва заканчивает свою работу. Идут её последние заседания, а в сентябре нам предстоит выбрать Государственную Думу девятого созыва. Возможно, состав её настолько обновится, что «уходящая натура» старается будущим коллегам насовать побольше палок в колёса. Этакий хлопок дверью перед уходом. Или эти мои конспирологические версии — просто детский лепет на лужайке, а в действительности дело обстоит ещё серьёзнее? Не знаешь, что и думать. А может быть, всё это и не для нас? Не для средних умов? Значит, нам и думать не надо?

Фото: пресс-служба Государственной Думы РФ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:56Подвиг в миниатюре: школьники из Кандалакши создали и передали пограничникам диораму в честь героя Александра Спекова

19:35Андрей из Мурманска за 1,7 миллиона рублей продает нерабочий баян

18:16Подвиг деревянного города: в Мурманске почтили память жертв страшной бомбардировки 1942 года

17:46Трагедия в Норвежском море: в Видяево почтили память 13 погибших подводников аварийной АПЛ К-131

17:33Устранять причину скопления воды на пешеходном переходе в Кандалакше пока не планируют

17:23На спортобъектах Мурманской области разместят Государственный Флаг РФ

17:03Хирург атомных ледоколов из Полярных Зорь признан лучшим врачом ведомственной медицины России

16:21Выборы в Мурманскую облдуму назначены на 20 сентября: состав парламента сократится

16:10После аварии на пешеходном переходе мурманчанка с дочерью оказались в травматологии: состояние стабильное, угрозы жизни нет

16:00В Мурманской области подорожал лук, и подешевело сливочное масло

15:32В Североморске определили места для новых саженцев центральной рябиновой аллеи

15:27Успей записаться: в Мурманске пройдут бесплатные экскурсии по стрит-арт объектам фестиваля «РОСТ»

18:32Томаты не растут: вы допустили 3 ошибки — сделайте это в первые 14 дней после посадки

16:39Домашний мармелад из клубники: гладкая консистенция — десерт без лишнего сахара

15:04Банановая кожура — 3 гениальных способа в быту: натирайте, закапывайте и прикладывайте

13:32Сахарная свёкла: точные пропорции подкормки и правила внесения

12:08Куриные котлеты будут сочными: добавляем всего одну ложку — лук со сметаной завершают вкус

10:39Пенопласт вместо дорогой наживки — карась и карп клюют активно: советы по цвету, запаху и оснастке

Все новости