9 июня состоялось заседание экспертного совета ФАС, на котором обсуждались внебиржевые сделки с рыбной продукцией. Участниками мероприятия стали как представители ведомства, так и эксперты биржевых площадок и сами рыбаки.
С 1 марта, напоминает ФАС, регистрация таких сделок стала обязательной, если партия превышает 10 тонн. Кроме того, это обязательно абсолютно для всех участников цепи товародвижения.
Вице-президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев рассказал, что очевидны недоработки системы и несовершенство технического функционала — например, перебои с интернет-соединением.
Подобные ошибки могут приводить к нарушениям подачи отчетности и ответственности за это. При этом никак не доказать, что ты добросовестный участник процесса. А возможность корректировок отсутствует.
Биржевики заявили, что готовы работать с ошибками, а ФАС — что у нее нет намерения штрафовать добросовестных игроков рынка.
Однако рыбопромышленники ответили, что на все необходимо нормативное закрепление.
Ранее мы рассказывали, что ЕС планирует ввести мораторий на экспорт мурманской трески в рамках нового пакета санкций.
Сейчас также читают: В Кандалакше ребёнок сломал руку на детской площадке
Соответствует редакционной политике
Фото: Nord-News
