Портал Science опубликовал большую статью о переменах на Шпицбергене, которые коснулись ученых из-за политической обстановки в мире.
Даже «для своих» норвежцы порой не выдают разрешения на проведение исследований. Особенно ухудшилось отношение к Китаю, когда в 2024 году на Шпицберген приехало слишком много туристов из Поднебесной, один из которых был в военной форме. После этого ряд стран отказали Китаю в аренде площадок для полетов на архипелаг. А Норвегия потребовала убрать табличку на лаборатории в Ню-Олесунне, как и каменных львов от входа.
Напряженность вызывает стремление России к тесному взаимодействию с Китаем, который объявил себя в 2018 году околоарктической державой. В «Пирамиде», где пустует большое количество зданий, российская сторона может разместить большое количество коллег из Китая.
В 2025 году российские военные провели высадку десанта на Земле Франца-Иосифа в рамках учений, однако в Норвегии это истолковали как имитацию нападения на Шпицберген.
С 2027 года любой, кто покидает пределы населенных пунктов, должен будет взять норвежского гида. Дело, как утверждают норвежцы, в белых медведях, которые из-за потери кормовой базы все чаще появляются около поселков.
Ранее мы писали про новые контейнерные площадки в Мурманске.
Сейчас также читают: Битва за вечную мерзлоту: Россия и Китай объединились ради спасения арктической инфраструктуры
Фото: Sciеnce
Соответствует редакционной политике
