О предстоящем масштабном преображении проспекта Ленина, улиц Профсоюзов и Полярные Зори в Мурманске стало известно на пресс-конференции по озеленению Мурманска. После фито-инвентаризации учеными Кольского научного центра РАН определили более 600 ослабленных деревьев, которые необходимо убрать, 50 из них на улице Полярные Зори. Процент выживаемости новых саженцев в проект благоустройства не заложен: у новых деревьев будет гарантийный срок, сообщила замгубернатора Мурманской области Ольга Вовк.
«В договоре есть оговорка, что гарантийный срок деревьев и саженцев — год. И если вдруг что-то плохо прижилось, делают замену. Для чего закладывается гарантийный срок: после того, как пройдет зимний период, мы видим, что если где-то саженцы не прижились, то будет осуществлена замена. Поэтому процент выживаемости деревьев не закладывается в контракт, в него закладывается гарантийный срок на те или иные насаждения, которые у нас высаживаются», — отметила замгубернатора, пояснив на примере 1730 деревьев и саженцев, уже высаженных на улице Ленинградской.
Также глава Полярно-альпийского сада-института Евгений Боровичев подчеркнул, что ученые в комплексной инвентаризации растений проанализировали состояние 4000 насаждений в центре Мурманска, в итоге состояние 38% из них оценили как «ослабленные». Учитывая, что возраст деревьев примерно 40-60 лет, это вполне нормально, деревья постарели. В хорошем состоянии сирень венгерская, акация, лиственница сибирская.
«Фитосанитарное состояние придорожных насаждений оценивается, как удовлетворительное. Жизненной состояние в целом характеризуется как среднеустойчивое. Выявлены сухостойные и аварийные объекты, которые необходимо убрать в сезон 2026 года», — подытожил Евгений Боровичев.
Руководитель Центра городского развития Дарья Климова уточнила планы властей: высадить сирень венгерскую, черемуху, кизинник.
«Мы сохраняем среднеустойчивые растения, которые могут чувствовать себя хорошо, но это не крупномерные деревья. Мы не можем оставлять на проспекте Ленина крупномерные деревья, потому что их корневая система не позволяет соседствовать с теми инженерными коммуникациями, которые расположены под землей. На тех участках, которые ремонтируются, растут сирень венгерская и черемуха. Это два растения которые растут поэтапно, украшая ландшафт. Также мы высадим кизинник», — отметила Дарья Климова. Известно, что к петуньям в центре города добавятся белые крокусы, спиреи. Чтобы растения не страдали от воздействия реагентов, их будут высаживать на расстоянии не менее одного метра 10 сантиметров от дороги.
Ранее Nord-News сообщал, что в центре города временно станет на 600 насаждений меньше. Будут организованы временные клумбы по рекомендациям ученых КНЦ РАН.
Сейчас также читают: В этом сезоне 34 жителя Мурманской области пострадали от укуса клеща
Фото: Елена Становая
Соответствует редакционной политике
