Летом школьники Мурманской области отдыхают, однако после трех месяцев без уроков дети не могут быстро вспомнить примерно 40% усвоенного за учебный год материала. Как правильно родители в Мурманской области могут поддержать своих детей, чтобы не утратить усвоенные знания и не истощить нервную систему, рассказала детский психолог Татьяна Стробыкина.
«Ученик младшей школы за три месяца отдыха запросто «обнулится» в учебных талантах, это факт. Поэтому заниматься важно, но главное не переусердствовать. Июнь месяц я рекомендовала бы давать вольную, пусть человек надышится и отдохнет. С июля можно начать занятия, объяснив ребёнку смысл и значение происходящего, перспективы отсутствия занятий к сентябрю. Например: «Ребёнок, ты отдыхаешь июнь целиком, мы тебя не беспокоим с учебой. Июль и август важно заниматься два раза в неделю по часу на русский и математику и читать в день по 30 минут», — уточнила эксперт.
В случае свободных от занятий летних каникул, как правило, появляются проблемы с адаптацией к школе в сентябре. Также Татьяна Стробыкина предлагает давать детям выбор, в какие дни недели заниматься, но регулярность сохранять. Это помогает ему почувствовать себя уважаемым человеком, что уже хорошо. Но контролировать выполнение пока придётся родителям. А также хвалить после выполненных дел.
Также детский психолог из Мурманска напомнила про настольные игры, которые могут помочь поддержать и развить учебные навыки по русскому, математике, окружающему миру. Например, «Читай-хватай», «Зверобуквы», «Семечки-орешки» для изучения таблицы умножения, «Спящие королевы», «Мемо» для памяти и изучения окружающего мира».
Настольные игры ещё прекрасно развивают внимание, память, логику, реакцию.
Ранее Nord-News сообщал, что в Междуречье опрыскивают ястребов из пульверизатора в экотехнопарке.
Сейчас также читают: Жительница Североморска отправится в колонию за издевательства над собственной дочерью
Фото: Т. Стробыкина
Соответствует редакционной политике
