В КНЦ РАН прошла конференция «Палеолимнология Северной Евразии». В этот раз в ее рамках прошла также Школа молодых ученых на базе Беломорской биологической станции им. Н. А. Перцова и выезд в долину Малого Вудъявра. Молодые исследователи обсуждали отбор и интерпретацию материала.
Новым методам исследования и инструментарию этой отрасли науки на конференции уделялось много внимания. Само мероприятие проходит раз в два года и постоянно меняет площадку — Апатиты выступили хозяевами впервые.
Докладчики делились итогами полевых исследований — периодами потеплений, похолоданий, пожарами, засухами, сменой растительности. И все это — разными способами. В Хибинах на полевом выезде обсуждали геологическое строение массива и его вероятные развития в позднеплейстоценовую эпоху.
В сборник материалов по итогам конференции вошли 95 работ, что позволяет оценить масштаб научной проблематики.
Ранее мы сообщали об открытии новых классов и программ в школах Заполярья.
Сейчас также читают: У жителей Мурманска снова «потекли» дома во время заливных дождей на выходных
Фото: КНЦ РАН
Соответствует редакционной политике
