Арбитражный суд Мурманской области поставил точку в деле Комитета по образованию Мурманска и регионального управления Федерального казначейства. Последнее обвиняло комитет в неправомерном использовании средств.
По версии контролирующего органа, городское ведомство потратило 196 миллионов рублей субсидий, выделенных на бесплатное питание школьников начальных классов, вне рамок закона, переведя их на счет муниципального предприятия «Центр школьного питания». Последнюю в казначействе посчитали не образовательной организацией, а следовательно, всю схему признали неправомерной.
Однако, как пояснили в суде, комитет, согласно региональным правилам, может переводить деньги в подведомственные организации, в том числе средства субсидий.
К тому же, по словам служителей Фемиды, закупка продуктов и заработные платы поварам — неотъемлемые части организации питания.
Недавно мы рассказывали о том, что подрядчики отсудили у УКС Мурманской области миллионы рублей.
Сейчас также читают: Настоящее чудо: Мурманский океанариум открылся после «долговой ямы» — состоялось первое представление для детей
Соответствует редакционной политике
Фото: Екатерина Громова
